RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Министру МВД от Нальгиева, брат которого за последние 3 года дважды ранен президентской охраной

18:56, 04 сентября 2013

 

Министру Внутренних дел по Республики Ингушетия Трофимову Е.А.

от Нальгиева Магомета Даламбековича, проживающего по адресу:  РИ, Назрановский район, с.п. Сурхахи, ул. Овражная, №9

тел.: 8-928-793-66-44 

Заявление

    1 сентября 2013 года, мой брат Нальгиев Ахмед Даламбекович, 1988 г.р., находился около СШ № 2 в с. Сурхахи. В этот момент, к нему подъехал автомобиль Мерседес-Бенц, серебристого цвета, из которого вышли вооруженные люди, из охраны главы Республики Ингушетия Ю-Б.Б.  Евкурова, Суламбек Абзулович Шадиев, Хусен Хасанович Бопхоев и Тахир Магометович Картоев. Они сразу же без каких-либо разговоров забрали ключи от его автомобиля ЛАДА-Приора и потребовали от Ахмеда документы на автомобиль. Ахмед отдал документы от машины и отошел в сторону, пытаясь избежать конфликта. В этот момент один из охранников начал бить машину ногой, говоря: «Так вот этот и есть Ахмед Нальгиев».

   В нашем распоряжении оказалось две видеозаписи, всего происшествия. На записи видно и слышно, кто и что говорит и что делает. На записи видно, что Ахмед пытается избежать конфликта и отдает документы по доброй воле, а сам отходит в сторону, но один из охранников главы республики не дает ему этого сделать и хватает Ахмеда за руку. Охрана ведет себя неподобающим образом, прибегая к криминальному жаргону и угрозам устроить разборки с любым человеком и в любое время. При этом они угрожают Ахмеду организовать проблемы. Один из напавших на Ахмеда сказал: «Ты что, думаешь, что если выиграл в суде, то это что-то значит?». Здесь стоит отметить, что действия Шадиева, Бапхоева и Картоева, изначально были направлены на провокацию против моего брата, а в их основе лежит личная неприязнь Шадиева к моему брату. Ранее, в  2011 году, охранником главы республики Сулумбеком Шадиевым, было применено огнестрельное оружие в отношении моего брата Ахмеда. В результате стрельбы Шадиевым, Ахмед был ранен, вследствие чего, после длительного лечения, он был признан инвалидом 2-й группы.

   Когда мы подъехали к месту происшествия, то увидели, что один из нападавших ударил Ахмеда кулаком и мы, пытаясь предотвратить развитие конфликта, мы подбежали к дерущимся чтобы их разнять. Но в этот момент раздалась автоматная очередь, выпущенная Шадиевым из автомата. А Бапхоев и Картоев, открыли стрельбу из пистолетов, а позже направили оружие на меня. У меня в кобуре находился травматический пистолет, на пленке видно, что я даже ни разу к нему не притронулся, что говорит об отсутствии у меня намерений и желания на развитие конфликта. Ахмед, увидев раненых, пытался остановить стрельбу и направил дуло автомата в землю, в этот момент Шадиев выпустил из рук автомат и Ахмед откинул его в сторону, дабы предотвратить другие жертвы и подбежал к раненому.

   В результате спровоцированного Шадиевым, Бапхоевым и Картоевым конфликта, было ранено три человека Усман Даламбекович Нальгиев, 1983 г.р., сотрудник полиции Ислам Исаевич Нальгиев и военнослужащий ВВ МВД России Абуязит Евлоев, состояние одного из которых тяжелое. Исламу Нальгиеву грозит ампутация ноги, а Усман Нальгиев получил серьезные множественные ранение в области мочевого пузыря и ранения в ногу и руку.

   Действия Шадиева, Бапхоева и Картоева изначально не имели под собой юридических оснований и выходили за пределы их должностных полномочий. Они не имели права проверять документы на автомобиль, их действия не были основаны на законе.

   Ими была грубо нарушена ст. 5 Федерального закона «О полиции», которая гласит, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

   1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

   2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

   Необоснованным является применение силы и табельного оружия, тем более что все события происходили около школы, а рядом находилось много детей, чьи жизни и здоровье было подвергнуто Шадиевым, Бапхоевым и Картоевым под угрозу.

   Своими действиями, все трое не только поставили под сомнение честь сотрудников органов внутренних дел, но и фактически бросили тень на авторитет Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. Я больше чем уверен, что ни глава республики, ни начальство службы охраны главы республики не давали указание о таком поведении, тем более на осуществление этих действий.

   Своим поведением, использованием форменной одежды сотрудников силовых структур, специальных средств и табельного оружия в целях удовлетворения своих необоснованных претензий, а так же своей личной неприязни к моему брату, они дискредитируют и главу Республики Ингушетия Евкурова Ю-Б.Б. и службу в органах внутренних дел.

   Я выше уже указывал о событиях 2011 года, когда Шадиевым было применено табельное оружие в отношении моего брата Ахмеда. Дело в  том, что 23 октября 2011 года, во время праздничных мероприятий в с. Сурхахи,  при въезде в село, сотрудниками охраны Евкурова была остановлена машина жителя села Адама Нальгиева. В ходе проверки документов охранники вели себя вызывающе и выражались нецензурными словами в адрес Адама Нальгиева. Мой брат Ахмед заступился за своего односельчанина. Его попытались ударить, он стал защищаться и тогда один сотрудников, Суламбек Шадиев выстрелил в Ахмета из табельного оружия, нанеся ему три тяжёлых огнестрельных ранения. В результате Ахмед стал инвалидом второй группы и до сих пор нуждается в лечении. Против Ахмеда возбудили уголовное дело, пытаясь выставить его виновником этого конфликта, но суд 4 раза (!) выносил оправдательный вердикт и оправдывал Ахмеда, признавая его невиновным. После этого случая в нашем доме было проведено более 10-и несанкционированных обысков.

   1 сентября к Ахмеду подошли те же сотрудники охраны, с которыми у него был конфликт в 2011 году. Ахмед догадался, что его хотят спровоцировать и именно по этой причине попытался уйти  от провокации и конфликта.

   По данному делу проводится проверка, есть опасность, что и в этот раз виновным попытаются выставить Ахмеда. Я сам военнослужащий внутренних войск, ветеран боевых действий, неоднократно поощрялся по службе и имею благодарность от главы республики Евкурова. Верой и правдой служу Родине.  Но последние два года моя семья подвергается необоснованным преследованиям. У нас есть информация, что после первого конфликта с охранниками главы республики, Ахмеда  внесли в неофициальный список приверженцев ваххабизма. Это не единичный случай, когда сотрудники охраны Евкурова создавали проблемы мирным гражданам. Этому беспределу должен быть положен конец.

   Поэтому прошу  Вас поручить Отделу Собственной Безопасности провести служебную проверку и взять под особый контроль расследование этого дела, чтобы в этот раз сотрудники охраны, прикрывающиеся деятельностью обеспечения безопасности Главы Республики Ингушетия, не ушли от ответственности и понесли заслуженное наказание.

   Я опасаюсь дальнейшего преследования членов моей семьи со стороны оборотней в погонах из числа сотрудников силовых структур и их сослуживцев, поэтому также прошу Вас защитить и мою семью.

   С уважением и надеждой на справедливость

 4 сентября  2013 г.                                                                  Нальгиев  М.Д.