RSSЕреванец

Назревает новый скандал с Россией

10:40, 30 апреля 2020

Бывший председатель Комитета по госдоходам Армении, экс-глава Минфина Армении Гагик Хачатрян арестован, но его сотрудники продолжают его лучшие традиции уже и в Новой Армении.

В России, в Краснодаре была арестована очередная партия табака, "экспортированного" из Армении. Нет, не думайте, что какой-то гастарбайтер решил привезти несколько блоков сигарет в Россию и заработать деньги. Стоимость конфискованных сигарет составляет 300 миллионов рублей, то есть, более 4 миллионов долларов. И почему он был арестован? Нет, это не очередной "не братский" шаг со стороны России, просто сигареты были с армянским акцизом, что недопустимо и считается таможенным преступлением.

Как работает эта схема?

Согласно документам, сигареты экспортируются из Армении в Афганистан или Ирак. Поскольку товар является транзитным, он не проходит серьезных проверок в России и исчезает, как только он попадает туда. Другими словами, он остается в России. Позже документы показывают, что товары были успешно доставлены в Афганистан или Ирак. Сигареты, оставаясь в России, продаваясь в этой стране, приносят миллионы долларов ущерба бюджету страны. И поскольку этот трюк повторяется не впервые, русские пошли по пути ареста продукта.

По сведениям газеты "Чоррорд ишханутюн", в ближайшее время российская сторона на самом высоком уровне обратится к армянской стороне с призывом навести порядок в таможенной системе, потребует конкретных разъяснений о том, как можно без ведома руководства таможенной службы организовать такое большое количество нелегальных товаров из Армении.

Фото 4rd.am

В настоящее время должность начальника аэропорта Звартноц (Западная таможня) является Тигран Закарян. Последний был назначен на эту должность после революции в результате патронажа заместителя председателя КГД Рафика Машадяна. Закарян работал при Машадяне, когда заместитель председателя комитета по госдоходам еще возглавлял управление крупных налогоплательщиков. Именно тогда Машадян оценил профессиональные навыки Закаряна и уже во время нового руководства назначил своего протеже на очень "жирную" должность.

Следует отметить, что помимо Закаряна на поставленные вопросы должен ответить также и другой заместитель председателя комитета по госдоходам, известная Шушаник Нерсисян, поскольку без ее ведома такое большое количество товаров не может быть вывезено из Армении.

У нас много и часто говорят, что системной коррупции пришел конец. Посмотрим, как руководство страны отреагирует на эту очень интересную схему. Будут ли упомянутые выше должностные лица продолжать занимать свои должности, будет ли им предоставлен новый шанс, или же власти покажут волю и избавятся от сотрудников Гагика Хачатряна, которые привыкли работать только по его схемам.