RSSЕреванец

Ужасное происшествие в Гаваре: кто врет?..

10:10, 29 апреля 2020

Вчера в Гегаркуникской области один за другим последовали ужасные убийства. Юные жители Гавара и Норатуса почему-то перессорились, а затем вмешались взрослые, отцы.

В результате два человека погибли и несколько других получили ранения в результате стрельбы, а позднее, в условиях наличия полицейской охраны и начальника полиции Армана Саркисяна, несколько десятков человек (а по некоторым данным - около 500 человек), по предварительным данным, норатусцы, ворвались в больницу Гавара, переломали все внутри и перерезали горла двоим находящимся в больнице раненым - братьям Армену и Давиду Айтянам.

В ГАВАРЕ РОДСТВЕННИКИ УБИТЫХ ПРОРВАЛИСЬ ЧЕРЕЗ КОРДОН ПОЛИЦИИ В ...

Фото armlink.am

Полиция пока не сделала официального заявления, чтобы понять, кто зачем стрелял, сколько на самом деле, было жертв и раненых. Только через восемь часов после инцидента была предпринята попытка распространить сообщение, но не для того, чтобы предоставить информацию, а чтобы спасти лицо начальника полиции Армана Саргсяна, заявив, что он был на месте происшествия, а не в больнице. А местом происшествия была улица Азатутян в Гаваре.

Однако местные источники утверждают обратное: он был в больнице с полицией. Но даже если начальника полиции РА не было в больнице. Ему же срочно сообщили о том, что толпа ворвалась в больницу и там зарезали людей, так почему он не помчался на "новое место событий", чтоб взять под контроль ситуацию? Кого он испугался? Это вопрос, который продолжает висеть в воздухе. И потом, если полиция патрулировала район больницы, почему они не стреляли, хотя бы в воздух, чтобы заблокировать вход вторгающихся жителей Норатуса? Согласитесь, трудно представить ситуацию, в которой группа людей в присутствии начальника полиции или полицейского может ворваться, убить и спокойно удалиться. Может, полиции больше не нужно оружие?

С точки зрения глубокого анализа и профессионального достоинства это явление предъявляет однозначное требование. Начальник полиции РА и несколько высокопоставленных полицейских должны уйти в отставку.

P.S. Стоит добавить, что вчера вечером представители силовых органов контролировали Гавар и Норатус, пытаясь предотвратить возможное кровопролитие. Дело в том, что родственники убитых до поздней ночи продолжали поиски преступников, чтобы наказать их. Правоохранительные органы даже ожидали, что они пойдут и подожгут дома друг друга. Ситуация остается взрывоопасной, учитывая возбужденность сторон.

P.P.S. Пока ставил этот пост, поступило сообщение от полиции о том, что распространенная СМИ информация о том, что в больнице убиты люди не соответствует действительности. В больнице никто не убит.

Теперь я не пойму - кто из них врет? СМИ даже называют имена убитых...