RSSЕреванец

О чем говорил с Путиным Пашинян?

12:28, 07 апреля 2020

Вчера состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министр Армении Никола Пашиняна, в ходе которого были обсуждены способы борьбы с новым типом коронавируса. "Обсуждаются шаги, предпринятые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В этом контексте Никол Пашинян выразил благодарность за помощь, оказанную российской стороной", - сообщили в пресс-службе Кремля, добавив, что телефонный разговор был инициирован армянской стороной. В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, а также сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Кроме того, был согласован график предстоящих встреч.

После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров

Фото armtimes.com

Конечно, факт телефонного разговора между Пашиняном и Путиным является положительным, поскольку в последние недели складывалось впечатление, что контакты Армении в Москве ограничиваются премьер-министром Мишустиным, что, безусловно, значительно снижает планку армяно-российских отношений. Это обстоятельство, кстати, в последние дни активно обсуждается в наших экспертных кругах, даже порождая определенные спекуляции. В то же время вызывает беспокойство тот факт, что сообщения, распространяемые официальной Москвой и Ереваном об одном и том же телефонном разговоре, по крайней мере на уровне акцента, существенно различаются. Представленное было официальной российской информацией, в которой не было ни слова о газе.

Между тем пресс-служба правительства Армении сообщила, что стороны также обсудили вопросы, связанные с поставками природного газа в Армению. Тот факт, что газовый вопрос достиг уровня обсуждения между лидерами двух стран, предполагает, что "Газпром-Армения" может временно отменить свою скандальную заявку, и Москва, безусловно, представит эту историю как политический жест в отношении "союзника" Армении.

С другой стороны, если Кремль не считает в своем сообщении вопрос газа вопросом повестки дня, можно предположить, что Москва не склонна обсуждать принципиальное предложение официального Еревана о снижении цены на газ на границе. Конечно, такой подход самой Москвы делает бессмысленным существование ЕАЭС, но дело в том, что такие структуры вспоминаются в России, когда это необходимо для выполнения своей государственной повестки дня. Таким образом, проблема тарифов на газ продолжает оставаться в тени, и даже вчерашняя прямая трансляция Никола Пашиняна не прояснила этот вопрос.