×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:16, 15 июля 2012

За чей счет собирается Россия "уравнивать" пенсии СНГ?


Аппарат президента России выступил с сенсационной инициативой – единого пенсионного пространства для СНГ. Это подразумевает и выравнивание, по возможности, пенсий на территории Содружества. В аппарате президента России уже создано управление социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, которое и предложило «пенсионный интернационал», сообщает news.am.

Самая большая пенсия из стран СНГ – в России (около $250 в месяц). Средняя пенсия в Армении составляет около $70. По этому показателю Армения опережает  среднеазиатские республики и Молдову, но значительно уступает другим странам СНГ.

Российская пресса уже успела раскритиковать популистскую инициативу. Российские эксперты недоумевают, почему в странах СНГ пенсии должны выплачиваться из российского бюджета. По общему мнению, таким образом Россия пытается увеличить свое политическое влияние на пространстве СНГ. Но у меня возникает и другой, технический вопрос: не "почему", а "как" будет Россия платить пенсии странам СНГ? Была бы такая возможность - увеличили бы свою! То, что сегодня Россия во всю взялась за воссоздание СССР, видно уже всем, но неужели для достижения такой цели можно доходить до маразма? Безудержное стремление российских чиновников угодить шефу также не является открытием, но неужели "шеф" не видит абсурда происходящего?.. 

 

Новости
Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович