×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:32, 22 июля 2011

Интервью с Ибрагимом Ягановым


Как сообщалось ранее, 19 июля поздно вечером в Нальчике было совершено нападение на лидера общественной организации «Хасэ», члена общественного совета СКФО Ибрагима Яганова. Яганов был избит железной арматурой и обрезком трубы. Он получил сотрясение мозга, открытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Нападавшие, по словам очевидцев, пятеро молодых людей спортивного телосложения, скрылись с места преступления на двух автомашинах марки "Лада-Приора" без номерных знаков. Составлен фоторобот одного из подозреваемых. 

Отделом дознания МВД по КБР возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

МВД КБР установило вознаграждение за предоставление сведений, способствующих раскрытию преступления. Гарантирована полная конфиденциальность.

Тем временем общественные организации в КБР и за ее пределами выступили с заявлениями по поводу нападения на Яганова. В заявлениях говорится, что Яганов преследуется из-за своей общественной деятельности.

«Организация «Хасэ», возглавляемая Ибрагимом Ягановым, готовила важное общественное мероприятие - конференцию с участием представителей общественных организаций основных этнических групп КБР, политических партий по всему спектру острых вопросов общественно-политической ситуации в республике, - говорится в заявлении «Черкесского Конгресса». - Нападение на Яганова было организовано с целью сорвать данное мероприятие». По существу, речь идет о препятствовании деятельности институтов гражданского общества в Кабардино-Балкарии, говорится в заявлении.

Справка: Ибрагим Яганов, руководитель общественной организации «Хасэ», член общественного совета СКФО, Герой Абхазии, директор фермерского хозяйства «Гуаран» по производству кабардинской породы лошадей.

Новости
Итоговая явка в Волгоградской области стала показателем подтасовок

На выборах в Госдуму явка в Волгоградской области составила рекордные 68,08%, что не могло быть достигнуто без фальсификаций даже в условиях массового принуждения к голосованию бюджетников и студентов, считают опрошенные “Кавказским узлом” журналист и политолог.

Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Ященко стал третьим оштрафованным за посты "Дозора"* волгоградцем

Штрафы за пост канала "Дозор в Волгограде"*, помимо бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, получили две жительницы Волгограда. Одна из оштрафованных, как и Ященко, отрицает какую-либо свою связь с этим проектом.

Аксайский районный суд Ростовской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/aksayskiy_rayonny_sud_rostovskoy_oblasti Бывший атаман и его сын обвинены в хищении земли в Ростовской области

Суд Ростовской области рассмотрит дело бывшего атамана казачьего общества "Станица Ольгинская" и его сына, обвиняемых в хищении земель на 850 млн рублей.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян