×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:34, 10 мая 2006

Правозащитники: власти фальсифицируют данные о расстреле митинга в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Дагестан для расследования событий, произошедших в Докузпаринском районе 25 апреля, прибыли члены общественной комиссии, созданной по инициативе Московской Хельсинской группы, движения "За права человека" и "Новой газеты". Директор движения "За права человека" Лев Пономарев и обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская провели ряд встреч с жителями Докузпаринского района и с руководством районной администрации.

Выступая перед дагестанскими журналистами, правозащитники заявили, что как разгон демонстрации, так и расследование обстоятельств дела проходят с многочисленными нарушениями закона.

По словам Политковской, уведомление о митинге было подано загодя и в соответствии с действующим законодательством страны, сам митинг носил мирный характер, не было никаких экстремистских лозунгов, как говорилось в заявлении главы администрации Докузпаринского района Дагестана Керимхан Абасов.

Кроме того, Анна Политковская заявила, что следствие пошло по пути фальсификации документов для документальной поддержки версии происшедшего со стороны правоохранительных органов. В частности, следователи допрашивали детей без разрешения их родителей, путем шантажа заставляли их подписывать протоколы, несмотря на то, что некоторые из детей не владели русским языком в той мере, чтобы прочесть протокол и понять, что там написано.

Правозащитники констатировали факт, что уголовные дела по факту ранения мирных жителей не были возбуждены. В нарушение всех законов после того, как закончилась "спецоперация" по разгону митинга, во дворе Докузпаринского РОВД в течение нескольких суток находились несколько десятков жителей района, которые подвергались побоям со стороны сотрудников милиции. В то же время на сегодняшний день по факту расследования так и не выяснилось, кто отдавал приказ открыть стрельбу по митингующим.

Выступивший перед журналистами отец убитого Мурада Нагметова Демет Нагметов, заявил, что единственным требованием участников демонстрации была просьба выйти на переговоры главы администрации Докузпаринского района Керимахана Абасова. "Если бы тот выполнил нашу просьбу, то таких последствий не произошло", - сказал Демет Нагметов.

Сегодня Анна Политковская и Лев Пономарев посетили также в больнице трех потерпевших, которые пострадали при разгоне митинга в Докузпаринском районе Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии