×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 22 апреля 2005

Содеянное - геноцид, Германия просит прощения у армянского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, вчера, 21 апреля в Бундестаге на обсуждение был представлен текст заявления оппозиционных партий Христианско-демократического и Христианско-социалистического союзов о геноциде армян. На сессии, где вопросу было уделено менее 45 минут, представители всех партий должны были успеть высказать свое мнение по представленному вопросу. Присутствовавший на заседании адвокат Степан Ташчян сообщил "Азг", что все партии, Социал-демократическая партия власти, "Зеленые", представители Либерально-демократической партии в своих выступлениях однозначно квалифицировали совершенное в начале прошлого века как геноцид. Напомним, что и ХДС и ХСС в тексте своего авторского предложения избежали употребления слова "геноцид", использовав слово погромы, резня (Massaker).

Во время созванного в четверг заседания ХДС-ХСС было подчеркнуто, что совершенное полностью соответствует сформулированному Лемкином значению - геноцид. Однако они остаются верными тексту предложения и избегают использования формулировки "геноцид", исходя из того, чтобы туркам было легче пересмотреть свое историческое прошлое. Велика опасность повторения трагедии, когда об этом не говорят, сказал депутат от ХДС-ХСС Пфлюгер.

Представитель от партии "Зеленых" Фриц Кухн попросил прощения у армянского народа за соучастие в преступлении Кайзеровской Германии и за совместную ответственность.

Исходя из вчерашних обсуждений можно надеяться, что в конце мая - начале июня проект, представленный в Бундестаг, будет единым, с использованием слова "геноцид". На вопрос, можно ли считать заседание удавшимся, посол РА в Берлине Карине Казинян однозначно положительно оценила общий подход партий к вопросу геноцида. Госпожа Казинян выразила надежду, что проект, который будет представлен в конце мая - начале июня, будет единым и беспристрастным - с четким применением определения "геноцид".

Опубликовано 22 апреля 2005 года

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Арминии 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Персоналии