×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 22 июня 2004

В Тбилиси рассчитывают провести переговоры о выводе российских военных баз 25 июня в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси рассчитывают в ближайшие дни провести в Москве переговоры с российской стороной о выводе военных баз РФ с территории Грузии. Об этом заявила глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

Отвечая на вопрос о дате проведения таких переговоров, министр сказала: "25 июня в Москве. Это будут первые переговоры по данному вопросу после моего назначения на пост министра иностранных дел".

"Следующий раунд переговоров должен пройти в Тбилиси", - отметила она в интервью газете "Новые известия", опубликованном 22 июня. 

Министр не стала говорить о том, с какими конкретными предложениями выступит грузинская сторона в Москве: "Подробности будут озвучены непосредственно во время переговоров. Могу лишь сказать, что у нас будут новые предложения относительно сроков и сумм. Возможно, по разным базам будут названы разные сроки".

Ранее в Уссурийске министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские военные базы не будут выведены с территории Грузии до тех пор, "пока мы не создадим две новые базы на российской территории".

"По нашей оценке, вывод двух баз и размещение в нормальных человеческих условиях на российской территории измеряется суммой порядка 300 млн. долларов США. Из этого и нужно исходить", - заявил министр.

Между тем, С.Зурабишвили отметила, что Тбилиси по-прежнему настаивает на том, чтобы базы были выведены в течение трех лет. Что же касается средств, необходимых для вывода военных баз, то, отметила министр, "эта проблема может стать темой международных переговоров".

Глава МИД Грузии подтвердила, что в Тбилиси не собираются размещать на своей территории иностранные военные базы, подчеркнув, что "время военных баз на территории суверенных стран осталось в прошлом". "Мы в этом убеждены, однако фиксировать этот пункт в соглашении с Россией не собираемся", - добавила она. Объясняя такую позицию, С.Зурабишвили сказала, что "в противном случае одна из сторон выдвигала бы перед другой условия, которые сами по себе относятся к прошлой эпохе".

"Как суверенная страна, Грузия готова сделать заявление об этом либо на переговорах с Россией, либо на международной конференции, где свидетелями будут другие страны", - отметила министр.

Отвечая на вопрос, как обстоят дела с работой над российско- грузинским рамочным договором, С.Зурабишвили заявила: "Все понимают, что договор будет готов к подписанию, когда мы решим вопрос баз. После этого трудных проблем не останется".

Относительно диалога Грузии и Южной Осетии С.Зурабишвили сказала: "Мы не собираемся применять военную силу, ставка делается на политические, социальные, культурные и гуманитарные методы".

"В любом случае, - заверила она, - наша политика не представляет ни для кого угрозы, по крайней мере военной".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
В Грузии сегодня приспущены государственные флаги. Скриншот фото "Новости Грузии" от 08.08.26, https://www.newsgeorgia.ge/v-pamjat-o-pogibshih-v-avgustovskoj-vojne-v-gruzii-prispustili-gosudarstvennye-flagi/ Власти Грузии и России продемонстрировали схожую риторику о причинах "Пятидневной войны"

В развязывании "Пятидневной войны" виновен третий президент Грузии Михаил Саакашвили и страны, чьи указания он выполнял, заявили представители "Грузинской мечты". Запад использовал Грузию как оружие против России, указал бывший президент России Дмитрий Медведев. В городах Грузии прошли акции поминовения погибших, на административных здания приспущены государственные флаги.

Жители Южной Осетии на мероприятии в Цхинвале, приуроченному к 18-й годовщине начала "Пятидневной войны". Фото "Кавказского узла". Очевидцы из Южной Осетии поделились воспоминаниями в 18-ю годовщину начала "Пятидневной войны"

Жители Южной Осетии укрывались от обстрелов в подвалах и лесах. Копать могилы для погибших приходилось во время боевых действий, и когда был слышен звук летящего снаряда, люди прятались в выкопанной яме, а затем копали её дальше, рассказали очевидцы "Пятидневной войны".

Траурное мероприятие в Цхинвале. Скриншот изображения https://cominf.org/node/1166570718 Жители Южной Осетии почтили память жертв "Пятидневной войны"

Более четырех тысяч человек приняло участие в траурном мероприятии в Цхинвале, приуроченном к 18-й годовщине начала "Пятидневной войны".

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1501418504591028&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Активисты в Тбилиси почтили память героев августовской войны

В 618-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси провели шествие, приуроченное к 18-й годовщине августовской войны. Участники марша несли плакаты с именами убитых грузинских военнослужащих.

Марат Камболов и Алан Гаглоев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на системный кризис в Южной Осетии при Гаглоеве

В период президентства Алана Гаглоева в Южной Осетии продолжилась деградация политических и социальных институтов, а отток населения из республики достиг таких масштабов, что новый кандидат в президенты был прислан извне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнопленные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ЕСПЧ признал Россию ответственной за пытки и гибель грузинских военнопленных

Европейский суд по правам человека единогласно признал Россию ответственной за убийство трех и пытки восьми грузинских военнопленных, захваченных в ходе августовской войны 2008 года. Суд обязал Москву выплатить компенсации выжившим военнослужащим и семьям погибших.