×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 25 мая 2026

Ахмед Тангиев проходит по делу об участии в террористической организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский богослов и общественный деятель Ахмед Тангиев, задержанный силовиками в селе Базоркино Пригородного района, проходит по делу об участии в террористической организации.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали Ингушского богослова Ахмеда Тангиева, который ранее был заместителем муфтия Карелии. По информации источников, это связано с сообщениями о задержании муфтиев, входящих в Духовное управление мусульман РФ.

Ахмед Тангиев в 2008-2010 годах был заместителем муфтия Карелии Висама Али Бардвила, который несколько дней назад был задержан в Москве, и руководителем аппарата Духовного управления мусульман (ДУМ). Однако уже долгие годы Тангиев проживал в Пригородном и занимался общественной деятельностью. Был директором культурно-просветительского центра "Рассвет", ведущим духовно-просветительской программы на телеканале НТРК "Ингушетия", сотрудничал с Миннацом Ингушетии, участвовал в лекциях и встречах.

Ингушский богослов и общественный деятель Ахмед Тангиев, которого сотрудники ФСБ 12 мая увезли из дома на допрос во Владикавказ, а затем в Санкт-Петербург, проходит по делу об участии в террористической организации, сообщает сегодня "Фортанга".

В десятых числах мая суд по обвинению в участии в деятельности террористической организации заключил под стражу некогда председателя ЦРО "Община мусульман Северо-Запада" Мохаммеда Хенни, его родственницу Регину Хенни, заместителя муфтия Саратовской области Эль Хих Нидаль Авадаллу Ахмеда, а также еще пять человек: Галееву, Садирова, Тангиева, Джебрила и Тарханову, информирует "Коммерсант".

В материалах дела говорится, что они не позднее 12 апреля 2025 года вступили в ряды международной религиозно-политической организации "Братья-мусульмане"*. Фигурантам также вменяют в вину, что они посещали в Санкт-Петербурге собрания структурных подразделений этого радикального движения.

К числу таких собраний следствие относит заседания совета и исполнительного комитета "Форума мусульманских организаций", которые проходили в прошлом году 12 апреля и 27 сентября на Васильевском острове. На данный момент нет информации, в каком именно регионе обвиняемым избрали меру пресечения, а также судили их вместе или нет, но, как уточнила руководитель объединенной пресс-службы петербургских судов Дарья Лебедева, в городских судах подобные слушания не проходили.

10 апреля 2025 года в Ингушетии были задержаны имам мечети в Назрани Мухаммад Тамасханов и имам мечети в Карабулаке Магомед Султыгов. Причиной задержания было названо якобы сокрытие ими сведений о прошении помощи со стороны Хазира Ганиева - участника боевой группировки, связанной с Амирханом Гуражевым, нападавшей на посты ДПС в республике. Против обоих имамов было возбуждено уголовное дело о недоносительстве, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Главное о задержании ингушских имамов Тамасханова и Султыгова". Тамасханов обвинения отверг, Султыгов также заявил о своей невиновности. Оба они популярны среди последователей ислама салафитского толка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
Все блоги