×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 5 мая 2026

Спасатели в Карачаево-Черкесии разыскивают пропавших туристок из Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 15 спасателей разыскивают в Карачаево-Черкесии двух молодых жительниц Астрахани, которые не вернулись с туристического маршрута по горам. Разыскать девушек попросили их родители, связь с туристками пропала.

Сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС вышли на поиски пропавших туристок сегодня утром. Девушки должны были завершить свой маршрут в Зеленчукском районе еще 3-4 мая. 

На поиски направлены 15 спасателей, которые обследуют два района - маршрут через перевал Муха к селу Красный Карачай, а также Архызское седло и Марухское ущелье, говорится в сообщении республиканского управления МЧС. 

Туристки перед походом зарегистрировали свой маршрут в МЧС, обозначив те районы, в которых сейчас ведутся поиски. К спасателям обратились родители девушек, сообщив, что они не могут найти выход к населенному пункту. 

Пропавшие девушки приехали в Карачаево-Черкесию из Астраханской области, отметили в прокуратуре республики. По словам руководителя Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС Сергея Мыльникова, маршрут, по которому отправились туристки, технически несложный и не требует специальной подготовки, указывает ТАСС-Кавказ. 

Туристки - 24-летняя Виктория и 25-летняя Дарья - отправились в поход в конце апреля из города Теберда и еще 3 мая должны были выйти к поселку Архыз Зеленчукского района. По словам мамы Виктории, обе девушки - опытные туристки и ранее уже не раз ходили в горы. В то же время местность в районе, где потерялись жительницы Астрахани, отличается сложным рельефом и резким перепадом высот на маршрутах, пишет 112. 

По данным Mash Gor, 4 мая девушки сообщили родным, что "не могут спуститься из-за погоды". Позже они перестали выходить на связь. 

Виктория и Дарья во время похода планировали посетить так называемое озеро Любви на высоте 2400 метров. "По преданию, если искупаться в этом озере и бросить монетку, то скоро можно найти жениха", - пишет Telegram-канал SHOT.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги