×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 18 марта 2026

Следком возбудил дело против трех судей из Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный фигурант - Михаил Хрипунов, бывший зампред Ставропольского краевого суда, которого следствие обвиняет в получении взятки. Артем Сергеев, бывший зампред Невинномысского городского суда, и Тимур Набоков, бывший судья Октябрьского районного суда Ставрополя, проходят по делу как посредники во взяточничестве.

Как писал "Кавказский узел", в феврале было возбуждено дело против судьи Шовгеновского районного суда Адыгеи в отставке Адама Воитлева. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 2,5 миллиона рублей.

Глава СК Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по фактам подготовки к получению взяток, посредничестве во взяточничестве и получении взяток против трех судей в отставке из Ставропольского края. 

"Председателем Следкома РФ Александром Бастрыкиным с согласия Высшей квалификационной коллегии судей возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к получению взяток, посредничестве во взяточничестве и получении взяток в отношении заместителя председателя Ставропольского краевого суда в отставке Михаила Хрипунова, судьи Октябрьского районного суда Ставрополя в отставке Тимура Набокова и заместителя председателя Невинномысского городского суда в отставке Артема Сергеева", - сказала ТАСС представитель ведомства Светлана Петренко.

По версии следствия, в августе и декабре 2023 года Сергеев, Набоков и некий Сергей Михайлов выступили посредниками, предложив Хрипунову взятки в 1 миллион и 3 миллиона рублей. Деньги предназначались за изменение меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест двоим фигурантам других уголовных дел. Хрипунов согласился, но суд не удовлетворил ходатайства защиты, поэтому средства переданы не были. Кроме того, в декабре 2023 года Набоков через посредника Евгения Сокуренко получил 50 тысяч рублей за удовлетворение иска о взыскании долга. А в июле 2024 года Хрипунов при посредничестве Михайлова и Набокова взял 500 тысяч рублей за содействие в оставлении без изменений решения суда по гражданскому делу.

Посредники Сокуренко и Михайлов задержаны - Михайлов заключен под стражу, Сокуренко отправлен судом под домашний арест, цитируют слова Петренко "Ведомости". 

Михаил Хрипунов ушел в отставку после 30 лет службы, пишет РАПСИ. Ранее он явился на заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), отправив письменные возражения, в которых оспаривал факт совершения им преступлений, а также выразил сомнения в достоверности полученных доказательств. В письменных возражениях он заявил, что следствием не были собраны достаточные доказательства для возбуждения уголовного дела, сообщал РБК.

"Кавказский узел" также писал, что 9 февраля бывший председатель Советского районного суда Ростова-на-Дону Елена Коблева была признана виновной в получении взятки в крупном размере и приговорена к 10 годам колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян