×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 14 августа 2025

Угроза беспилотников объявлена в пяти регионах Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим беспилотной опасности введен сегодня вечером в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольском крае. 

Как писал "Кавказский узел", ночью и утром 14 августа атакам беспилотников подверглись Волгоградская и Ростовская области. В Волгограде возник пожар на нефтеперерабатывающем заводе, в Ростове-на-Дону повреждены 15 многоэтажек и один частный дом, 212 жителей поврежденных домов эвакуированы. Были госпитализированы 13 ростовчан, в том числе двое в тяжелом состоянии, к вечеру в больницах остались шесть пострадавших. 

Режим беспилотной опасности введен сегодня вечером в пяти регионах Северного Кавказа: об угрозе атаки дронов сообщили власти Ставрополья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево Черкесии и Северной Осетии. 

В Кабардино-Балкарии сообщение об угрозе атаки дронов распространил глава региона Казбек Коков в официальном Telegram-канале. Руководители Северной Осетии и Ставропольского края Сергей Меняйло и Владимир Владимиров также использовали официальные каналы в мессенджере для предупреждения. 

В Дагестане об угрозе дронов объявило республиканское управление МЧС в своем Telegram-канале. Жители Карачаево-Черкесии получили оповещение от РСЧС, пишет Mash Gor. Чуть позже информацию о режиме беспилотной опасности со ссылкой на Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций распространил ТАСС.

Минобороны России ранее вечером отчиталось в официальном канале, что силы ПВО с 17.00 до 20.00 мск уничтожили четыре БПЛА над территорией Ростовской области и один - над территорией Калмыкии. 

Возникший после атаки беспилотников пожар на НПЗ в Волгоградской области ликвидирован, сообщило сегодня вечером со ссылкой администрацию региона ТАСC-Кавказ.

"Кавказский узел" также писал, что в Северной Осетии режим беспилотной опасности вводился 9 августа, тогда же власти предупредили об ограничениях в работе мобильной связи. Правительство Ставропольского края еще в конце июля обязало всех мобильных операторов замедлять скорость подключения к интернету во время действия сигнала о беспилотной опасности. Глава Дагестана Сергей Меликов на днях заявил, что отключения мобильного интернета во время атак дронов - "не прихоть, а необходимость". 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудник Следственного комитета. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Жительница Махачкалы обвинена в призывах к терроризму

За публикацию видеозаписи, в которой силовики усмотрели оправдание терроризма и призывы к террористической деятельности, жительнице Махачкалы грозит до семи лет лишения свободы. 

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Персоналии