×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:47, 2 июля 2025

Суд в Баку отправил в СИЗО восьмерых россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сабаильский суд Баку арестовал на четыре месяца восьмерых граждан России, задержанных по обвинению в транзите наркотиков и киберпреступлениях.  

Как писал "Кавказский узел", правоохранительные органы Азербайджана 30 июня провели обыск в офисе российского агентства "Sputnik Азербайджан" и заявили о задержании двух человек, назвав их агентами российских спецслужб под прикрытием. 1 июля МВД отчиталось, что двое сотрудников арестованы, еще пятеро преследуются по делам о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества. Также сегодня азербайджанские силовики отчитались о задержании двух групп россиян, подозреваемых в транзите наркотиков и киберпреступлениях. 

На распространенных видео на лицах задержанных в Азербайджане россиян видны следы побоев. Среди задержанных опознали двух российских IT-специалистов: 40-летний Антон Драчев и 30-летний разработчик Дмитрий Безуглый оказались в Азербайджане не позднее осени 2022 года. Чем именно они занимались в стране, журналисты не выяснили. 

Сабаильский районный суд Баку избрал меру пресечения восьмерым гражданам России, задержанным по подозрению в причастности к двум организованным преступным группам. Все восемь отправлены под арест по обвинению в транзите и онлайн-обороте наркотиков из Ирана. 

Ходатайства следствия об аресте задержанных рассматривались по отдельности. Каждому из них "избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца", передает "Азертадж". 

Журналистам к вечеру 1 июля удалось выяснить личность еще одного из задержанных. 23-летний Сергей Софронов из Череповца, в прошлом студент университета имени Канта в Калининграде, уехал из России после начала мобилизации, в октябре 2022 года - сначала в Казахстан, а оттуда в Азербайджан, сообщил Telegram-канал Baza.

28 июня МИД Азербайджана призвал власти России расследовать гибель и травмы азербайджанцев, пострадавших в результате спецоперации силовиков в Екатеринбурге, и наказать виновных. Причиной смерти Гусейна и Зияддина Сафаровых эксперты в Баку назвали удары тупым предметом, тогда как российская сторона называла причиной смерти сердечный приступ.

События в Екатеринбурге спровоцировали дипломатический кризис между Москвой и Баку: был отменен визит в Азербайджан вице-премьера России Алексея Оверчука и визит в Россию парламентской делегации Азербайджана. Также в Азербайджане отменены концерты, фестивали и спектакли с участием российской стороны.

Кризис развивается на фоне ухудшения двусторонних отношений, которое последовало за крушением в Казахстане 25 декабря 2024 года рейса Azerbaijan Airlines Баку - Грозный с 67 людьми на борту. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный" и в материале "Геополитическое противостояние: к чему привело крушение самолета АZAL". В феврале по требованию МИД Азербайджана была прекращена деятельность "Русского дома" в Баку, затем было ликвидировано представительство медиагруппы "Россия сегодня". В мае Азербайджан назвал Россию организатором кибератаки на свои медиа в связи с этими событиями.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии