×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 13 января 2025

Власти изменили тактику очистки пляжей Кубани от мазута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пляжах Анапы и Темрюкского района начато просеивание загрязненного мазутом грунта, чтобы минимизировать вывоз песка с побережья.

Как писал "Кавказский узел", к 10 января с пляжей Анапы и Темрюкского района было вывезено более 147 тысяч тонн загрязненного мазутом песка.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате погиб один из членов экипажа танкера "Волгонефть 212". Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Завершается вывоз замазученного грунта с пляжей Анапы, объявил сегодня в своем телеграм-канале оперштаб Кубани. "В начале января гора песка с нефтепродуктами в устье реки Можепсин была высотой более 10 метров. Сейчас большую часть грунта уже вывезли на площадку временного хранения в хутор Воскресенский в Анапе. Больше он здесь не накапливается. В связи с этим на пляже сокращают количество задействованной техники. На многих участках перешли к деликатной уборке, когда песок просеивают, чтобы отделить от застывших капель мазута", - говорится в публикации.

О смене тактики очистки пляжей в Анапе и Темрюкском районе сообщил сегодня и губернатор края Вениамин Кондратьев. "Сейчас на берег в основном выносит мелкие фракции мазута. Стараемся минимизировать вывоз песка, максимально сохранить наши пляжи. Для этого мы начали применять практику просеивания грунта прямо на побережье. Это позволит свести к минимуму вывоз песка на площадку временного накопления. Кроме того, просеивать начнем и загрязненный грунт, который сейчас находится на площадке временного накопления в Воскресенском", - написал он в своем телеграм-канале.

10 января пятно мазута площадью более 2,8 тысячи квадратных метров появилось у кормовой части танкера "Волгонефть-239", выброшенной на мель у поселка Тамань Темрюкского района. Это пятно мазута около мыса Панагия 11 января было локализовано на участке длиной в 300 метров.

Тяжелая техника начала собирать мазут у кормы танкера "Волгонефть-239" после того, как напротив севшего на мель судна расширили площадку, сообщил сегодня краевой оперштаб.

"Мазут с поверхности воды собирает экскаватор. Затем нефтепродукты загружают в самосвалы, которые специально подготовили и гидроизолировали. Собранную смесь мазута и воды вывозят на специализированные предприятия для утилизации", - говорится в публикации.

По данным властей, сегодня завершили прокладку дороги до места разлива мазута из поврежденного танкера и продлевают дорогу до кормы танкера. "Одновременно с этим начали уборку мазута, разлившегося в результате повреждения танкера. Параллельно ведется работа по отсыпке дороги до кормы танкера. В вывозе мазута задействованы семь грузовых автомобилей", - сообщил оперштаб.

Напомним, по оценкам экологов, к 3 января на побережье выбросило лишь небольшую часть мазута из затонувших танкеров, и выбросы будут продолжаться как минимум до конца 2025 года.

Восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Решение суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Персоналии