×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 6 января 2025

Власти отчитались о спасении более 5,6 тысячи птиц на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 5,6 тысячи пострадавших от мазута птиц спасены в Краснодарском крае. Власти начали применять ограничительные сети для защиты пляжей от выбросов нефтепродуктов.

Как писал "Кавказский узел", к 5 января с пляжей Анапы и Темрюкского района было вывезено более 102 тонн загрязненного мазутом песка. Сегодня более 20 вездеходов прибыли в Анапу для вывоза мазута с тех участков, где застревают другие машины. Инженерная техника была направлена на побережье на фоне призывов пользователей Telegram снизить нагрузку на волонтеров.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате погиб один из членов экипажа танкера "Волгонефть 212". Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

По данным кубанского управления МЧС, более 5,6 тысячи птиц уже спасены от загрязнения мазутом. "В центрах, где отмывают и спасают птиц, помогли более 5,6 тысячи пернатым", - цитирует сегодня сообщение ведомства "Интерфакс".

Представители властей Кореновского района натягивают ограничительные сети вдоль береговой линии, тестируя таким образом новый способ защиты убранного пляжа от мазута, сообщил сегодня в своем телеграм-канале оперштаб Кубани.

"Это сделано для того, чтобы при выбросе новых фрагментов мазута он осел на сетях и не попал на пляж. Этот эксперимент – продолжение испытания различных способов борьбы с повторным загрязнением пляжей нефтепродуктами. Ранее эксперимент с одним из вариантов использования полипропиленовых сетей в ликвидации последствия ЧС предложила команда института Сколково. Ученые использовали сетку, чтобы удерживать частицы мазута в толще воды", - говорится в публикации.

К 5 января более 4,8 тысячи пострадавших от мазута птиц были спасены в Краснодарском крае, из них более 2000 переданы в центры реабилитации. Десятки птиц погибли на воле от переохлаждения, так как жировой слой на их перьях не восстановился после чистки от мазута. Экологи потребовали от властей создать в Анапе реабилитационный центр для птиц.

Напомним, 25 декабря губернатор ввел краевой режим ЧС в связи с выбросом мазута на берег моря в Анапе и Темрюкском районе, признав, что до этого действовал лишь режим ЧС муниципального уровня. Однако выбросы мазута на берег продолжались, и был введен режим ЧС федерального уровня. Он дал возможность привлечь силы и средства федеральных органов власти и оказать финансовую помощь из резервного фонда правительства страны.

Из-за того что региональный режим ЧС введен лишь спустя 10 дней после первых выбросов мазута на берег, были упущены возможности для более эффективной борьбы с последствиями экологической катастрофы.

Чиновники преувеличили свою роль в организации очистки побережья от мазута, которой занято волонтерское движение, рассказали 29 декабря "Кавказскому узлу" местные жители, с первых дней участвующие в ликвидации последствий разлива мазута.

По оценкам экологов, к 3 января на побережье выбросило лишь небольшую часть мазута из затонувших танкеров, и выбросы будут продолжаться как минимум до конца 2025 года.

Восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет, указали экологи. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Персоналии