×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 6 ноября 2024

Оппозиция потребовала от властей Азербайджана объяснений за срыв выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Мусават" раскритиковала срыв сроков муниципальных выборов и потребовала от властей объяснить нарушение Избирательного кодекса.

Как писал "Кавказский узел", власти Азербайджана сорвали сроки проведения очередных муниципальных выборов, это нарушило права избирателей и поставило под сомнение легитимность действующих муниципальных советов, заявили 3 ноября правозащитники.

Муниципальные выборы в Азербайджане проводятся с 1999 года каждые пять лет в третью декаду декабря. По мнению правозащитников, в этом году выборы уже не состоятся, поскольку, согласно статье 8.1 Избирательного кодекса, они должны быть объявлены не позднее чем за 60 дней до дня голосования, а до окончания года осталось меньше 60 дней. При этом в 2019 году выборы состоялись 23 декабря, а значит, пятилетний срок полномочий муниципальных советов истекает 23 декабря 2024 года.

Ситуация с отсутствием объявления даты муниципальных выборов в нарушение сроков, предусмотренных Избирательным кодексом, была обсуждена 5 ноября на заседании правления оппозиционной партии "Мусават".

Выборы должны были быть объявлены не позднее 24 октября

"В ходе обсуждений было отмечено, что полномочия муниципальных советов нынешнего созыва истекают 23 декабря сего года. И в этой связи в соответствии с Избирательным кодексом очередные муниципальные выборы должны были быть объявлены не позднее 24 октября", - говорится в сообщении партии, которое перевел сегодня на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Партия "Мусават" потребовала от властей "соблюдения законов и разъяснений относительно грубого нарушения избирательных прав граждан".

"Муниципальные выборы, согласно законодательству, проводятся с периодичностью раз в пять лет. Предыдущие выборы состоялись 23 декабря [2019 года], и очередные выборы должны были состояться не позднее этого числа текущего года. При этом, учитывая, что выборы согласно Избирательному кодексу, должны назначаться не менее чем за 60 дней до дня голосования, этот срок уже нарушен. При этом гражданам никаких разъяснений не предоставляется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава аппарата "Мусават" Гюльага Асланлы.

Получить комментарии в ЦИК Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" не удалось: в пресс-службе ЦИК не ответили на звонки, на электронное письмо также ответа не поступило.

ЦИК Азербайджана объявит дату очередных муниципальных выборов ​​до конца ноября, сообщил агентству Report зампредседателя ЦИК Ровзат Гасымов, не назвав конкретных дат. "После обсуждений ЦИК приняла решение, что муниципальные выборы должны быть объявлены до конца ноября текущего года", - привело 4 ноября его слова агентство.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии