Избиратель опускает бюллетень в урну для голосования. Баку, апрель 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

24 декабря 2019, 00:07

Кандидаты пожаловались на массовые фальсификации во время выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 33 процента избирателей проголосовали на муниципальных выборах в Азербайджане, сообщили в ЦИК. Выборы сопровождались массовыми нарушениями закона, заявили опрошенные "Кавказским узлом" независимые кандидаты и активисты.

Как писал "Кавказский узел", утром 23 декабря в Азербайджане открылись более пяти тысяч избирательных участков для голосования на муниципальных выборах. Борьбу за более чем 15 тысяч мест в 1600 муниципалитетах вели 41,8 тысячи кандидатов, среди которых представители 13 партий. В бюллетени включены фамилии 41 462 кандидатов - часть кандидатов сняла свои кандидатуры до дня выборов. Активность кандидатов во время предвыборной кампании была низкой, указали ранее активисты. Вбросы, "карусели", удаление наблюдателей с участков и другие нарушения зафиксировал на муниципальных выборах в Азербайджане Центр мониторинга выборов и обучения демократии. Аналитики констатировали отсутствие острой борьбы между кандидатами.

Муниципальные выборы в Азербайджане были назначены на 23 декабря, так как в этот день истекает пятилетний срок полномочий органов местного самоуправления действующего созыва. Оппозиция не проявила интереса к выборам.

Голосование завершилось в 19.00 по местному времени (18.00 мск) 23 декабря. К этому времени проголосовали 1 627 064 человека, активность избирателей составила 32,72 процента, сообщил в эфире государственного телевидения заведующий информационным центром секретариата ЦИК Азербайджана Фарид Оруджов.

Заместитель председателя-исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов выразил уверенность в том, что представители этой партии получат большинство мест в муниципалитетах.

"Муниципальные выборы завершились. Верю, что кандидаты от партии "Ени Азербайджан" вновь получат большинство голосов избирателей и смогут одержать победу на выборах. Эта вера опирается, прежде всего, на успешно осуществляемую в стране политику Ильхама Алиева. Растущая экономика Азербайджана, улучшающееся благосостояние людей, изменяющийся и современный облик городов и сел, приносящие людям комфорт инфраструктурные проекты, укрепление нашей армии и другие великие достижения являются объективной основой нашей победы на выборах", - цитирует Ахмедова агентство Report.

Однако активистка Рабия Мамедова, баллотировавшаяся в Бинагадинский поселковый муниципальный совет, заявила о массовых нарушениях в ходе голосования.

"Уже с утра на участках начались "карусели". Кроме того, в некоторых местах уже сразу после открытия начали вбрасывать бюллетени в урны по несколько штук. Самое ужасное началось после завершения голосования. Наших наблюдателей стали выгонять с участков. Меня саму не пустили на участки номер 7, 8 10-го Бинагадинского избирательного округа. Против меня же стали составлять акты якобы за нарушения, совершенные мной. А на 35-м участке бюллетени обратно стали класть в урны, которые представители правящей партии в сопровождении полиции увезли в черном "джипе". Глава комиссии объяснил это тем, что члены комиссии устали, и подсчет будет вестись завтра. Это откровенная фальсификация", - заявила Мамедова корреспонденту "Кавказского узла".

Баллотировавшийся в муниципальный совет Сабаильского района активист движения Nida Эльгиз Гахраман (Гахраманов) также заявил корреспонденту "Кавказского узла" о фальсификациях.

"На пятом участке 29-го Сабаильского округа проголосовали я, моя мать, отец, сестра, брат и двоюродный брат. Таким образом я должен был получить как минимум шесть голосов, но, согласно протоколу, у меня только два. С утра на участках шли нарушения. Группы людей голосовали на различных участках", - утверждает Гахраман.

Исмайлова констатировала отсутствие конкуренции на выборах

Активистка Вафа Наги сообщила, что по итогам подсчета голосов проходит в муниципальный совет села Хол Гарагашлы Нефтчалинского района.

"Мы настояли на видеозаписи процесса подсчета голосов. По предварительным данным, я набрала 113 голосов, показав четвертый результат. Всего из избирательных урн было изъято 486 бюллетеней, то есть итоговая явка составила около 30 процентов. При этом 29 бюллетеней были признаны недействительными. Мы надеемся, что протоколы потом постфактум не сфальсифицируют. Ибо мы располагаем видеодоказательствами", - сказала Наги корреспонденту "Кавказского узла".

Блогер Мехман Гусейнов также заявил, что он должен пройти в муниципальный совет поселка Гарачухур, расположенного на окраине Баку.

"На 4 участках из 37 я побеждаю с большим отрывом от других кандидатов. На других участках подсчет продолжается, и наблюдатели сообщают о большом количестве голосов, отданных за меня. И это, несмотря на все "карусели", вбросы. Но, когда избиратели активны, фальсификационные технологии не срабатывают", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

О массовых нарушениях заявила и журналист Хадиджа Исмайлова. "Муниципальные выборы не продемонстрировали каких-либо изменений в лучшую сторону в избирательной практике. Те же "карусели", массовые вбросы, насилие в отношении наблюдателей и СМИ. Веб-камеры не работали на многих избирательных участках. А там, где работали, не показывали происходящее у урн для голосования. На многих участках наблюдателей разместили на большом расстоянии от мест выдачи бюллетеней и голосования", - рассказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

В целом, на ее взгляд, выборы не были конкурентными. "Муниципальные выборы не были конкурентными. Ни одна из оппозиционных партий не участвовала. В выборах участвовали несколько независимых кандидатов. Их избрание ничего не поменяло бы в муниципальных советах. Но, тем не менее, власти не хотели даже единичного представителя инакомыслящих", - считает Исмайлова.

Ведущие оппозиционные партии Азербайджана скептически оценили необходимость участия в муниципальных выборах, намеченных на декабрь, еще в июле. Муниципалитеты в стране не обладают реальной властью, объяснили азербайджанские аналитики. Справедливые парламентские и муниципальные выборы в Азербайджане возможны лишь при равных условиях для всех политических сил и изменениях в избирательной системе страны, заявили представители оппозиционных партий 6 сентября на круглом столе в Баку.

Председатель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли также сообщил о массовых нарушениях на выборах.

"Со многих округов поступали сведения о "каруселях", массовых вбросах, недопуске или удалении наблюдателей. В социальных сетях есть видеосвидетельства нарушений. Кроме того, распространены в Интернете переписки, где учителя настойчиво просили родителей учеников явиться в школу с удостоверениями личности, если они даже прописаны не на этой территории. Мы обобщаем эти данные и распространим в ближайшие часы предварительный отчет", - сказал Мамедли в 23.30 (22.30 мск) 23 декабря.

Он отметил, что из независимых кандидатов шансы пройти в муниципальные советы имеют Вафа Наги и блогер Мехман Гусейнов.

"У Вафы Наги выборы проходили только на одном участке, и при жестком контроле наблюдателей абсолютно сфальсифицировать результаты было трудно. Это, конечно, не умаляет заслуг активистки, которая бесстрашно участвовала в борьбе в глубинке, где нет ни прессы, ни правозащитников. Велики шансы и у Мехмана Гусейнова. Он популярный блогер, особенно в местности, где живет и баллотируется. Его антикоррупционные сюжеты очень по душе жителям поселка Гарачухур, большинство которых относятся к малообеспеченным слоям населения", - сказал Мамедли.

Глава ЦИК Мазахир Панахов вечером 23 декабря заявил, что "Центральная избирательная комиссия приступила к расследованию размещенных в социальных сетях кадров, связанных с муниципальными выборами". "ЦИК будет серьезно изучать размещенные в социальных сетях кадры и обнародует результаты. Скажу также, что выборы проходят в 1606 муниципалитетах, из распространенных в социальных сетях кадров я смог запомнить 10-15 связанных с муниципалитетами материалов", - цитирует Панахова агентство АПА.

Предварительные официальные итоги выборов, по данным ЦИК, будут объявлены в течение пяти дней.

Напомним, в октябре Центр мониторинга выборов и обучения демократии пришел к выводу, что основные права и свободы, гарантирующие проведение справедливых муниципальных выборов, ограничены в Азербайджане действующим избирательным законодательством. Политологи заявили, что муниципальные выборы не интересны оппозиции, так как местная власть не обладает реальными полномочиями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей