×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 12 февраля 2024

Трое милиционеров задержаны в Абхазии по делу о смерти Карбаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиционеры Альберт Заракуа, Вианор Абшилава и Давид Квеквескири избили в отделе милиции Виталия Карбаю, сломав ему несколько ребер, а затем поместили в СИЗО. Два силовика задержаны, местонахождение третьего неизвестно, сообщила прокуратура Абхазии.

Как информировал "Кавказский узел", 10 декабря 2023 года стало известно, что Темур Карбая (упоминается также в СМИ как Виталий Карбая), госпитализированный в Абхазии после избиения, умер в больнице. Гражданина Грузии избили силовики в Гальском районе, заявили грузинские активисты.

По версии следствия, 6 декабря 2023 года оперуполномоченный ОВД по Галскому району, капитан милиции Альберт Заракуа вместе с оперуполномоченным пункта милиции села Баргяб, лейтенантом Вианором Абшилавой, а также инспектором взвода патрульно-постовой службы (ППС) по Галскому району, младшим лейтенантом Давидом Квеквескири применили насилие по отношению к задержанному Виталию Карбае.

Из материалов дела следует, что 6 декабря 2023 года Карбая в состоянии алкогольного опьянения был доставлен с территории колхозного рынка города Гал в ОВД по Галскому району лейтенантом Давидом Квеквескири. Карбая стал в отношении него выражаться нецензурной бранью, и в ответ на это милиционер ударил его по лицу. В этот момент в помещение вошли Заракуа и Абшилава, которые вместе с Квеквескири стали избивать задержанного, сообщила 11 февраля на своем сайте прокуратура Абхазии.

"В результате чего причинили Карбае В.И. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с переломами седьмого, восьмого, девятого и десятого ребер, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза", – отметило ведомство.

После избиения задержанного поместили в ИВС, где он находился до утра 7 декабря 2023 года. 10 февраля Заракуа и Абшилава были задержаны. Квеквескири в прокуратуру Галского района не явился, его местонахождение неизвестно, сказано в сообщении.

9 февраля прокуратура Галского района возбудила уголовное дело в отношении трех силовиков. Им вменяется причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, а также превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия, уточнила прокуратура Абхазии.

"Кавказский узел" также писал, что в Абхазии ранее неоднократно возбуждались уголовное дела в отношении силовиков за применение ими насилия. В частности, 15 сентября 2021 года трое абхазских силовиков были заподозрены в пытках туриста.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян