×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:57, 5 сентября 2023

Суд лишил единственного жилья семью сочинцев Матосян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи отверг все доводы, что жилье, где проживает семья Матосян из пяти человек, является безопасным, и постановил снести дома. Сочинцы намерены подать апелляцию.

Как писал "Кавказский узел", в начале сентября мэрия Сочи потребовала снести единственное жилье семьи Матосян, посчитав его самовольной постройкой. Матосян подали встречный иск с требованием признать их право собственности на построенный дом.

4 сентября суд Хостинского района лишил семью Матосян из пяти человек, где есть инвалид и младенец, единственного жилья, которое они строили с 2017 года. "Все документы и экспертизы о том, что дом построен без нарушений безопасности, суд по непонятным причинам не принял. Суд длился не более получаса", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лена Матосян.

Она заявила, что просто так они не намерены сдаваться и будут подавать апелляцию. Ее сын Погос уточнил, что решение с мотивировкой им на руки не дали и сказали прийти за решением через пять суток.

Сотрудница канцелярии Хостинского суда подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что "мотивировочные решения выдаются в течение пяти суток". "Это право судьи закреплено законом для составления документа", - добавила она.

Адвокат Роман Клыков, комментируя решение суда, отметил, что лишение жилья стало "нормой" для Сочи. "Однако, что касается закона, то лишение семьи, тем более где есть дети и инвалиды, это беззаконие. Беззаконием является и отказ ГУНО (управление по образованию и науке, - прим. "Кавказского узла") защищать права ребенка", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он присутствовал на суде, представлял доказательства, что дом Матосян не нарушает ни чьи права и является безопасным для самой семьи. "Мы представили положительную экспертизу дома, даже заявление соседа от том, что дом Матосян ему не мешает. Однако мэрии Сочи и суду их дом почему-то помешал. Какие именно аргументы приведет суд, оправдывая отъем имущества у инвалида, ребенка и остальных членов семьи, мы пока не знаем. Судья сказал, что выдаст решение через пять суток, то есть 9-11 сентября. Тогда можно будет составить апелляцию", - рассказал Клыков.

Он подчеркнул, что представители мэрии и управления образования даже не соизволили явиться в суд и прислали заявление о рассмотрении в их отсутствие.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян