Военнослужащие. Фото: Эдуард Корниенко, "Юга.ру"

05 февраля 2023, 18:30

Два призывника оштрафованы в Карачаево-Черкесии за отказы от повесток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Карачаево-Черкесии назначил штрафы двум призывникам, посчитав уклонением от службы их отказы взять повестки в военкомат.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил мобилизацию. 28 октября министр обороны отчитался о ее завершении, но соответствующего президентского указа за этим не последовало. В администрации президента пришли к выводу, что для завершения частичной мобилизации не нужен специальный указ, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Во время частичной мобилизации были зафиксированы неоднократные случаи призыва без медобследования, рассказали "Кавказскому узлу" правозащитники.

"Кавказский узел" подготовил список организаций и информационных ресурсов, которые помогают защитить свои права в условиях мобилизации, - "Правозащитники о мобилизации: куда обратиться".

Два жителя Карачаево-Черкесии получили штрафы, поскольку суд признал их виновными в уклонении от военной службы из-за отказов взять повестки в военкомат, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Один из призывников отказался от получения повестки и не явился на призывные мероприятия, после чего, по данным прокуратуры республики, суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей, пишет издание.

Обвиняемый - житель села Пристань Прикубанского района, райсуд признал его виновным по части 1 статьи 328 УК РФ . Суд пришел к выводу, что призывник отказался от получения повестки и не явился в военный комиссариат, говорится в сообщении, размещенном 1 февраля на сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии.

Другой житель республики, Кемал Гочияев, был обвинен в аналогичном преступлении и оштрафован на 25 тысяч рублей. Гочияев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без доказывания его вины в суде, поэтому ему назначили минимальное наказание, информирует издание.

Дело Кемала Гочияева, обвиненного по части 1 статьи 328 УК РФ, рассматривал Прикубанский райсуд. Согласно приговору, опубликованному в карточке дела 12 января, Кемал Гочияев получил под роспись повестку в военкомат Прикубанского района, но не явился туда. Позднее, находясь в здании военного комиссариата Прикубанского района, подсудимый отказался получать под роспись повестку. "Тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы", - говорится в тексте приговора.

Суд учел признание и раскаяние подсудимого, но не нашел в деле ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств. "Наказание в виде лишения свободы не подлежит назначению Гочияеву К.А., поскольку наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств", - указал судья и назначил подсудимому штраф.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей