Али Алиев. Фото: https://1news.az/news/20190913033550594-Ali-Aliev-Dialog-vlasti-i-oppozitsii-pomozhet-povesti-stranu-vpered

16 августа 2022, 17:29

Приговор азербайджанскому оппозиционеру Али Алиеву оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня отказался удовлетворить жалобу на приговор главе партии "Партии граждан и развития" Али Алиеву по делу об оскорблении чиновника. Суд вынес политически мотивированное решение и не учел доводы защиты, которая указала на необоснованность приговора оппозиционеру, заявил представитель НПО "Линия защиты".

Как писал "Кавказский узел", 13 января суд приговорил председателя "Партии граждан и развития" (ПГА) Али Алиева к пяти месяцам заключения, признав его виновным в клевете на пограничника Эмиля Джафарова. 15 апреля суд принял аналогичное решение по жалобе другого пограничника, Рамина Адилова. 27 мая стало известно, что бывший функционер правящей партии "Ени Азербайджан" Рамиз Геюшев подал частный иск к Алиеву, обвинив его в оскорблении. Алиев 7 июня объявил голодовку в знак протеста против третьего обвинения. Он считает, что обвинения специально инициируются подряд, чтобы продлевать его тюремное заключение, с целью наказать за критику властей. 23 июня Ясамальский суд огласил Алиеву приговор по жалобе Геюшева и увеличил срок наказания по трем делам до одного года лишения свободы. 9 августа Али Алиев заявил о предвзятости суда. Соратники Алиева назвали его дело политическим заказом.

Основанием для жалобы стало 15-минутное интервью "Рамиз Геюшев, теперь увидел, каким бывает заяц? Фраер", которое Алиев дал YouTube-каналу Bumerang Media в сентябре 2021 года после появления в соцсетях порнографического видео с участием председателя Бинагадинской районной организации правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Рамиза Геюшева. В интервью Алиев рассказал, что Геюшев был активным участником кампании, развернутой против него представителями правящей партии. При этом он заявил, что появление скандального видео с Геюшевым стало "божественной карой", поскольку тот сам был дискредитирован. В правящей партии осудили поступок Геюшева и исключили его из своих рядов.

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) состоялось рассмотрение жалобы на приговор Алиеву по делу об оскорблении Рамиза Гюшева. При этом на процесс не были допущены сторонники Алиева, заявила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПГА Дильгюша Гюлюмджан. "Мы пришли поддержать Али Алиева. Но нас не пропустили в зал под предлогом того, что мы "опоздали". На самом деле, мы не опаздывали. Нас специально долго записывали на пропуск в здание Бакинского апелляционного суда на проходной. Это нарушение принципа гласности суда и еще одно подтверждение предвзятости к Али Алиеву, которого с начала года уже трижды приговорили к тюремному заключению", - сказала она. 

Член правозащитной организации "Линия защиты" Зафар Ахмедов также подтвердил, что сторонников Али Алиева не допустили в зал суда. "Вообще пропуск в зал был ограниченным. Туда смогли попасть я, глава партии Национальной государственности Немат Панахлы и еще один журналист с интернет-телевидения "Канал-13", - сказал Ахмедов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам правозащитника, разбирательство было "формальным". "Сам Али Алиев на прошлом заседании отказался от участия на процессе. Защита указала на необоснованность преследования Али Алиева, отметив, в частности, что в интервью, ставшем предметом разбирательства, Али Алиев не допускал оскорблений. Также, если он и совершил бы нарушение закона, то попал бы под амнистию, объявленную в ноябре 2021 года, поскольку интервью состоялось за два месяца до того. Кроме этого, Геюшев подал жалобу только в мае этого года, когда предусмотренные законом шесть месяцев для выдвижения частного обвинения истекли. К сожалению, суд не принял доводы защиты и после короткого совещания оставил в силе приговор", - отметил Ахмедов.

По его словам, преследование Алиева носит политически мотивированный характер. "В последние годы он жестко критиковал власти страны, их внутреннюю и внешнюю политику. Его подвергали кратковременным задержаниям, вызывали в прокуратуру и официально выносили предупреждения за публичные заявления. И в конечном итоге, посадили. За неполных полгода ему вынесли три приговора посадив на один год. Наша организация "Линия защиты" продолжит усилия для восстановления прав Алиева, прекращения уголовного преследования и досрочного освобождения", - заявил Ахмедов.

Адвокат Алиева Джавад Джавадов сообщил, что защита подаст на решение БАС кассационную жалобу в Верховный суд.

"Мы считаем решение БАС необоснованным и неправомерным. Али Алиев не допускал действий, подпадающих под статью об оскорблении (статья 148 УК Азербайджана). Суд вообще не должен был рассматривать частное обвинение, поскольку, если даже Али Алиев совершил бы уголовное деяние, предусмотренной статьей 148, то он подпадал под амнистию. Уголовное преследование Алиева за диффамацию противоречит также прецедентным решениям ЕСПЧ, положениям Европейской конвенции прав человека, которые исключают наказание лишением свободы за высказывание личных взглядов", - сказал адвокат.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили информацию о решении по делу Алиева. Частный обвинитель Геюшев и его представители оказались недоступны для комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей