Медицинская маска. Фото Елены Синеок, Юга.ру

27 июля 2022, 20:50

Роспотребнадзор призвал вернуться к масочному режиму в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне роста числа заболевших коронавирусом в Ростовской области главный санитарный врач региона рекомендовал жителям в общественных местах пользоваться медицинскими масками, а работодателей призвал тестировать на COVID-19 вернувшихся из отпуска сотрудников.

Как писал "Кавказский узел", с 30 мая в Ростовской области были значительно смягчены антиковидные ограничения. 1 июня губернатор подписал документ об отмене всех ограничений в связи с пандемией COVID-19, а 26 июня в регионе был отменен режим повышенной готовности из-за коронавируса, введенный в марте 2020 года.

В Ростовской области выявлена циркуляция новых подвидов омикрон-штамма коронавируса, сообщил сегодня главный санитарный врач - глава местного Роспотребнадзора Евгений Ковалёв на заседании регионального правительства, о котором пишет портал Dоnnews.ru. По словам Ковалева, почти половина всех случаев омикрона в регионе - это подвиды Ba-5 и Ba-4. Первый ещё называется китайским, а второй - южноафриканским. "Соответственно распространение этих штаммов ведёт к некоторому росту заболеваемости. Рост пока незначительный, но тенденции меняются", - отметил глава регионального Роспотребнадзора, добавив, что в связи с этим рекомендует жителям в общественных местах пользоваться медицинскими масками.

Ковалёв также заявил о необходимости вернуться к контролю и анализу за тем, как идёт вакцинация от коронавируса и оценить готовность и достаточность госпитального фонда в связи с возможным дальнейшим ростом числа заболевших.

Глава регионального Роспотребнадзора также посоветовал предприятиям тестировать на коронавирус вернувшихся из отпуска сотрудников. "Всем работодателям рекомендовал бы в обязательном порядке после отпуска тестировать работников на ковид", – сказал Ковалев, слова которого приводит агентство "Дон 24". 

Губернатор Василий Голубев поддержал главу регионального управления Роспотребнадзора, отметив, в частности, что в общественных местах такая мера защиты, как ношение медицинской маски, не помешает. При этом, как указал губернатор, о штрафах и других наказаниях за отсутствие масок пока речи не идёт, пишет сетевое издание "1Рнд".

За сутки в Ростовской области выявлено 187 случаев заражения COVID-19, госпитализировано 36 пациентов. C начала пандемии в Ростовской области коронавирус зафиксирован у 381 653 человек, 10 966 из них умерли, следует из сегодняшней информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". Отметим, что согласно тем же данным за 26 июня, суточный прирост заболевших коронавирусом составил 90 случаев, а число госпитализаций - девять.

Напомним, сегодня на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Калмыкии вновь введена обязательная вакцинация для работающих пожилых людей, а также для работников образования, здравоохранения, торговли, социального обслуживания, культуры. Республиканские власти также рекомендовали использовать маски в местах скопления людей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а новости о введении системы QR-кодов и его последствиях - на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей