×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:05, 22 марта 2022

Отчет властей Дагестана о стабилизации цен вызвал критику в Сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям удалось стабилизировать цены на продукты и лекарства, заявил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Пользователи Telegram назвали эти сведения недостоверными и заявили, что цены в республике продолжают расти.

Как сообщал "Кавказский узел", санкции, введенные против России после начала спецоперации на Украине, спровоцировали и падение курса рубля. 4 марта жители Махачкалы рассказали, что цены на продукты в магазинах повысились. Минэкономразвития республики объяснило рост цен санкциями, ажиотажным спросом на продукты и задержкой российских грузов, которые перевозятся морским путем.

Чиновники в Дагестане ведут мониторинг цен на товары, в том числе на медикаменты, сообщил председатель правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов. "В настоящее время цены на медикаменты и товары первой необходимости стабилизировались", – привел его слова вечером 21 марта ТАСС.

Публикация о том, что власти Дагестана отчитались о стабилизации цен была размещена 21 марта в Telegram-канале "Мой Дагестан", на который подписаны более 12 тысяч пользователей. К 08.00 мск 22 марта эта запись набрала 20 отметок "нравится" и 38 комментариев. Их авторы раскритиковали чиновников.

"Смешно! Потому что цены все такие же высокие и продолжают расти и ничего не стабилизировалось", – написала Ася Алигаджиева.

"Где это стабилизировались? Цены как есть, так и есть, зачем обманывать людей?" – спросила Патимат.

"Ничего подобного я не заметил. Наоборот дорожает всё", – заявил Мурад. "Ничего не стабилизировалось. Вы бедный народ, что ли обманываете?" – спросил пользователь с ником Майсура Майсура.

"Капуста 70 рублей и это стабилизация цен, по-вашему?" – задалась вопросом Saida Bagdamova.

"850 рублей за 5-литровое растительное масло, значит – это стабильность?" – спросила Мари.

"Вы серьёзно? Это вы так отчитались? А на самом деле откройте глаза и посмотрите, что творится с ценами на самом деле", – призвал пользователь с ником Ирозат.

"Зачем нам их пустая болтовня, лучше бы делом доказывали, а не языки чесали каждый раз", – заявил пользователь с ником Грязный Джо.

"В Дербенте от цен с ума можно сойти, каждый день цены повышаются", – пожаловалась Диана.

"Приезжайте в Дербент и пройдитесь по магазинам. Элементарно, на хлеб подняли цены, на сахар, масло. Уже молчим за другие продукты питания. А разве это не продукты первой необходимости?" – спросил пользователь с ником Я.

"В Дагестане, где интересно? У нас в Избербаше  ужасные цены", – написала Ирайганат.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

 Напомним, что 20 марта фармацевты в Махачкале рассказали, что некоторые лекарства подорожали в городе на фоне повышенного спроса, но цены на жизненно важные препараты, по их словам, не превысили разрешенный максимум.

* – 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.