29 января 2022, 05:23

Врач освобождена от наказания по делу о женском обрезании в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Магасе признал врача местной клиники виновной по делу о калечащей операции на половых органах, которой подверглась девочка из Чечни, но освободил от наказания за истечением сроков давности, сообщила организация "Правовая инициатива"*. Приговор суда будет обжалован, заявили правозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", в мае 2020 года жительница Чечни добилась возбуждения в Ингушетии уголовного дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью ее девятилетней дочери. Женщина утверждает, что бывший муж без ее ведома отвел девочку в клинику в Магасе, где ей сделали обрезание. Детский гинеколог в июне 2019 года провела над девочкой хирургическую манипуляцию, но это не было женским обрезанием, подтвердил руководитель клиники. За обрезание девочки в Ингушетии могут нести ответственность как врач, который провел операцию, так и руководство клиники, предположили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Отец девочки, которой провели обрезание в Ингушетии, и врач клиники, где была выполнена процедура, принадлежат к братству баталхаджинцев, которое практикует эти калечащие операции, говорится в публикации "Медиазоны" (издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Врачи заявили, что женское обрезание не является обычной практикой в клиниках Дагестана и Ингушетии, но есть возможность сделать такую операцию скрытно.

28 января мировой судья судебного участка №15 Республики Ингушетия Иса Даурбеков вынес приговор детскому гинекологу Изане Нальгиевой. Суд признал ее виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК РФ), приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей, но освободил от наказания в связи с истечением двухлетнего срока давности привлечения к ответственности по данной статье УК РФ, сообщается на сайте "Правовой инициативы"*.

"Штраф 30 тысяч рублей - это абсолютно неадекватное и несправедливое наказание за калечащую операцию на половых органах у ребенка", - приводятся в сообщении слова старшего юриста проекта "Правовая инициатива" Татьяны Саввиной.

Слушание дела в отношении Нальгиевой, которая обвинялась по части 1 статьи 115 УК РФ, проходило с ноября 2019 года под председательством мирового судьи Даурбекова, сообщается в карточке дела на сайте судебного участка №15. Последнее заседание по делу было назначено на 15.00 мск 28 января, однако информации о его результатах по данным на 04.00 мск 29 января на сайте участка не было.

Женское обрезание - жестокая, калечащая практика повреждения женских половых органов, нарушающая права человека на здоровье, безопасность и телесную неприкосновенность. В настоящее время в мире насчитывается примерно 140 миллионов девушек и женщин с последствиями женского обрезания, говорится в справке "Кавказского узла" "Женское обрезание на Кавказе". В ней также собрана информация о типах женского обрезания, его распространении и последствиях для здоровья, а также об отношении к этой практике в исламе.

Представители потерпевшей стороны в ходе судебного процесса несколько раз безрезультатно добивались возвращения дела прокурору для дополнительного расследования в рамках статьи 237 УПК РФ и на переквалификации статьи на более тяжкую, но судья отказал в этом, так как "доводы представителя потерпевшей основаны на предположении о возможной переквалификации деяния в случае установления вреда большей степени", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Саввина.

При этом, по ее словам, в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной экспертизы, которая бы позволила не предполагать, а точно заявлять о более тяжком вреде здоровью, судья отказал. "Суд провел две экспертизы: акушерско-гинекологическую, которая заключила, что капюшон клитора был удален, что оперативное вмешательство не было предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи, а также что показаний к какому-либо вмешательству по состоянию здоровья у девочки не было", - рассказала Саввина, пояснив, что эта экспертиза показала, что проведенная на этапе следствия гинекологическая экспертиза была плохого качества - она лишь признала, что был "разрез в области клитора". "А оказалось, что капюшон был полностью удален", - отметила юрист.

В декабре 2018 года Росздравнадзор напомнил о запрете на обрезание девочек после проверки московской клиники, которая предлагала услугу "женского обрезания", выполняемого "по религиозным и ритуальным мотивам". Удаление клитора не входит в список разрешенных медуслуг, а такие операции над девочками содержат признаки уголовного преступления, заявило тогда ведомство.

Также в рамках процесса была проведена психолого-сексологическая экспертиза, согласно результатам которой, у девочки было диагностировано психическое расстройство, вызванное операцией, добавила она. "И там было, в этой экспертизе, что нужно провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить, какой степени тяжести вред здоровью представляет собой этот психический диагноз. И суд отказался проводить эту дополнительную экспертизу. То есть у суда были доказательства того, что у девочки имеются психические последствия, заболевание, но он отказался выяснять, какой это тяжести вред здоровью. А тут могла бы быть статья 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)", - сказала Саввина.

Кроме того, по ее словам, суд не принял во внимание другие обстоятельства, которые также могли бы стать отягчающими. "Там были квалифицирующие признаки - то, что это было в соучастии совершено, и это было бы дополнительным отягчающим обстоятельством. Врач проводила операцию не одна - у нее были соучастники, люди, которые держали девочку во время операции...  и также был заказчик операции", - отметила она, добавив, что также были лица, которые предоставили свое помещение для проведения этой операции, возможность получения этой "услуги" за деньги.

Экспертизы затянули процесс, но они были необходимы, однако до вступления в процесс адвоката от "Правовой инициативы" в мае 2020 года судья призывал мать девочки примириться с врачом и закрыть дело, вместо того чтобы проводить необходимые экспертизы, заявила Саввина.

"А уже потом, с мая 2020 года, когда мы вступили в дело, затягивания не было, было просто проведение необходимых экспертиз, это занимает время, но это нужно было сделать, так как этого не было сделано раньше", - пояснила она.

Приговор мирового судьи будет обжалован в вышестоящую инстанцию в России, сообщила Саввина.

По ее словам, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалоба была отправлена еще в августе 2021 года, потому что "уже тогда было понятно, что освободят за истечением сроков давности и что не переквалифицируют на более тяжкие статьи". Жалоба в ЕСПЧ была отправлена по статьям 3 (пытки и жестокое обращение), 13 (отсутствие средств защиты) и 14 (дискриминация). "Сейчас мы просто проинформируем ЕСПЧ о приговоре", - пояснила юрист.

Девочка до сих пор страдает от пережитого, и когда весной 2021 года проводилась акушерско-гинекологическая экспертиза для суда, она очень тяжело переносила это психологически - плакала и очень переживала, отметила Саввина. "Естественно, психологические последствия остались. Как это будет в дальнейшем сказываться на жизни - непонятно, но очевидно, что будет, такое не проходит просто так", - заключила она.

Родственники пострадавшей девочки рассчитывают на справедливое решение по делу в ЕСПЧ. "Я другого и не ожидала от российского правосудия. Но дело сейчас в ЕСПЧ, вся надежда на него, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" родственница девочки Седа Нуридова. - Могу сказать, что мне страшно за настоящее женщин и будущее девочек Кавказа".

По ее словам, мать девочки со своими детьми продолжает жить в Грозном, но к отцу в Ингушетию дети больше не выезжают.

Определенные общины Ингушетии широко практикуют запрещенную практику женских обрезаний, а власти недостаточно серьезно относятся к этой проблеме, заявили в 2018 году соавторы доклада "Практики калечащих операций в республиках Северного Кавказа: стратегии преодоления" - президент Центра исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова и старший юрист проекта "Правовая инициатива" Юлия Антонова.

Комментариями Нальгиевой или ее представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей