×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 27 августа 2021

Азербайджанские политологи назвали условия разблокировки дороги Горис - Капан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку откроет движение по дороге Горис - Капан, если армянская сторона проведет расследование инцидента с ранением азербайджанского пограничника, накажет виновных и даст гарантии, что провокации не повторятся, считают глава НПО «Военные офицеры» Тельман Абилов и член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

Как писал "Кавказский узел", Госпогранслужба Азербайджана заявила о нападении на пограничника на территории погранично-боевого пункта "Губадлы" на дороге Горус - Гафан (Горис - Капан). По версии ведомства, днем 25 августа двое армянских военнослужащих нанесли пограничнику ножевые ранения. Армянские военные не участвовали в подобных инцидентах, заверило Минобороны Армении. Азербайджанские военные на несколько часов блокировали машины с гражданскими жителями Армении на участке дороги Горис - Капан, заявил армянский омбудсмен Арман Татоян. Российские военные вступили в переговоры, чтобы вывести этих людей с блокированного участка. После перекрытия второго участка дороги заблокированы оказались жители трех армянских сел.

В августе обстрелы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск стали столь же регулярными, как и перед осенней войной 2020 года, но тяжелое вооружение стороны сейчас не применяют, указали опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Состояние раненого пограничника удовлетворительное, он продолжает лечение, его жизни ничего не угрожает, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Госпогранслужбы Азербайджана. Он также назвал стабильной ситуацию на азербайджано-армянской государственной границе.

Глава НПО «Военные офицеры» Тельман Абилов считает, что азербайджанская сторона перекрыла автомобильное сообщение на трассе Горис - Капан, так как считает эту дорогу своей территорией. «Зимой прошлого года Азербайджан вышел к рубежам с Арменией, которые были установлены во времена СССР, с участием российских военных и на основе советских карт и системы GPS была проведена линия разграничения. Часть автомобильной дороги, которую построили еще во времена СССР, оказалась на азербайджанской стороне. С учетом того, что эта трасса является наикратчайшим путем между северными и южными районами Армении, Баку пошел навстречу армянской стороне и разрешил пользоваться дорогой до строительства новой  альтернативной магистрали», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Соглашение от 10 ноября 2020 года о прекращении боев в зоне карабахского конфликта поставило вопрос о демаркации армяно-азербайджанской границы. В декабре азербайджанские военные заняли стратегически важные высоты близ столицы Сюникской области Армении - Капана. Под контроль Баку перешла и дорога Капан - Агарак, что поставило под угрозу транспортное сообщение трех армянских сел с остальной частью страны. Кроме того, на азербайджанской территории оказались часть домов, пастбищ и полей сел Воротан и Шурнух. Жители приграничных районов Армении высказали опасения за свою безопасность и провели акции протеста, местные власти призвали вооружить сельчан.

После этого стали появляться сообщения о провокациях с армянской стороны. "То замазывали краской пограничный стенд с указанием о том, что это территория Азербайджана, то открывали стрельбу... В этот раз напали на нашего пограничника и ранили его", - отметил Абилов.

По его словам, на южной части азербайджано-армянской границы с зимы инцидентов не было, в отличие от других направлений, где с июня происходят перестрелки. «Однако после ранения азербайджанского пограничника напряженность возникла и здесь», - констатировал Абилов.

Напряженность может быть устранена, если армянская сторона даст официальные разъяснения, предоставит гарантии, что подобное впредь не повторится, накажет виновных, считает он.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы также считает, что азербайджанская сторона вправе принимать контрмеры для охраны границы и защиты самих пограничников.

«Азербайджан позволяет использовать свою территорию для транспортного сообщения, это акт доброй воли. Но если армянская сторона совершает провокационные действия, то Азербайджан вправе принимать адекватные меры», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает, что Армения должна провести расследование в связи с инцидентом с нападением на азербайджанского пограничника. На этом должна настоять и Россия, так как она была посредником в решении пограничных вопросов зимой 2020 года и передавала азербайджанской стороне просьбу Еревана разрешить ему временно использовать участки автотрассы, проходящие через территорию Азербайджана.

В условиях, когда у Армении нет нормальных альтернативных дорог в направлении юга страны и Ирана, ей не следует создавать подобные проблемы, так как Баку может отреагировать жестко, полагает Джуварлы.

Остается открытой вторая автомобильная дорога через Лачин, отметил блогер "Кавказского узла" в своем посте "Азербайджан закрыл дорогу Горус-Гафан".  "Обе принадлежат Азербайджану, а мирного договора с Арменией у нас нет", - написал 26 августа автор блога "Ветер с Апшерона".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.