RSSВетер с Апшерона

Азербайджан закрыл дорогу Горус-Гафан

09:35, 26 августа 2021

Вчера случилось то, чего давно хотели все азербайджанцы. 

25 августа в 23 часа азербайджанские военные заблокировали  участок дороги близ пограничного села Шурнух, через которую проходит трасса, соединяющая армянские города  Гафан-Горис. Об этом утром 26 числа сообщила Служба национальной безопасности Армении.

Конфликты развиваются не там, где родились ВИДЕО

Оказались заблокированными около 40 армянских транспортных средства. Они находились в блокаде более 4-х часов и были выведены оттуда с помощью российских миротворцев До сего времени дорога закрыта пограничниками Азербайджана. Эта часть трассы проходит по азербайджанской территории.

Азербайджанские официальные органы молчат. Армянские СМИ сообщили о случившемся в полночь 25 августа, не объяснив, что стало причиной действий азербайджанской стороны. Однако днем 25 августа двое  армянских военных напали на азербайджанского пограничника  Руслана Ширалиева и ранили его штык-ножом.

Как сообщила Госпогранслужба Азербайджана, инцидент произошел на  участке дороги Горис-Гафан недалеко от села Ашагы Джибикли Губадлинского района. После этого азербайджанская сторона заявила, что за эту провокацию будет дан адекватный ответ

Утром возобновлены переговоры с армянскими и российскими военными, требующими открытия дороги. Что выставит условием азербайджанская сторона - неизвестно. Самое легкое что потребуют наши - наказать атаковавших нашего солдата армян, гарантировать безопасность на этой дороге.  Безопасность была нарушена армянскими военными. Прежде армянские военные заливали краской азербайджанские стенды на нашем участке дороги. Были и другие провокации. Надо со всем этим разобраться, в такой ситуации дорога небезопасна. 

Остается открытой вторая автомобильная дорога через Лачин. Наша общественность требует закрытия и этой дороги, так как обе принадлежат Азербайджану, а мирного договора с Арменией у нас нет по причине нежелания мира с ираванской стороны.

Переговоры продолжаются,  буду сообщать...