Дорога Горис - Капан. Фото: Yakovlev Sergey https://ru.m.wikipedia.org

26 августа 2021, 18:44

Жители трех армянских сел заблокированы после перекрытия дороги Горис - Капан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные заблокировали второй участок трассы Горис - Капан, в результате без автомобильного сообщения остались жители сел Воротан, Шурнух и Барцраван. Возникли проблемы с поставками продовольствия в заблокированные села.

Как писал "Кавказский узел", Госпогранслужба Азербайджана заявила о нападении армянских военнослужащих 25 августа на пограничника на территории погранично-боевого пункта "Губадлы". По версии ведомства, они нанесли пограничнику ножевые ранения. Армянская сторона опровергла обвинения. Азербайджанские военные вечером 25 августа перекрыли отрезок трассы Горис-Капан и несколько часов блокировали машины с гражданскими жителями Армении на участке дороги Горис - Капан. Российские военные вступили в переговоры, чтобы вывести этих людей с блокированного участка. 

В августе обстрелы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск стали столь же регулярными, как и перед осенней войной 2020 года, но тяжелое вооружение стороны сейчас не применяют, указали опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Азербайджанские военные перекрыли сегодня отрезок дороги Горис - Воротан, сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook. По его словам, действия азербайджанских военных нарушают право граждан на свободное передвижение и препятствуют праву на естественную жизнедеятельность. "Также прекращено движение по дороге Горис - Капан на участке Шурнух - Кармракар близ села Давид Бек, которую вечером 25 августа перекрыли азербайджанские военные", - отметил армянский омбудсмен.

Арман Татоян проинформировал о перекрытии дороги ООН, Совет Европы и ОБСЕ, сообщили в аппарате омбудсмена. "Список международных организаций большой. Коммуникация носит рабочий характер", - пояснил сотрудник аппарата корреспонденту "Кавказского узла". 

Трехсторонние переговоры при участии российской стороны продолжаются, сообщила бывший депутат парламента Армении Наира Зограбян.

"Движение по дороге Горис - Капан все еще перекрыто на двух участках – из Гориса в Воротан, а также от Шурнуха в Капан", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Зограбян, из-за закрытия дороги возникли проблемы с поставками хлеба, в частности, в село Воротан. "Азербайджанская сторона не разрешает проезд какому-либо транспорту. Только хлеб в Воротан позволили доставить, и то в сопровождении российских военнослужащих", - подчеркнула она.

Обстановка в селе Шурнух спокойная, однако жители озабоченны происходящим, сообщил глава общины Акоп Аршакян. "Дорога пустая, армянские пограничники патрулируют этот участок. С продовольствием проблем нет. А вот хлеб для армянских пограничников из Гориса привезли в сопровождении российских военнослужащих", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Заблокированным в результате перекрытия дороги азербайджанскими военными оказалось и село Барцраван, сообщил староста села Оник Авакян. "У нас есть альтернативный путь для выхода к трассе Татев - Капан, он находится в 12 километрах от нас. Но дорога пролегает через леса, поля и горы. То есть, очень плохой путь, нужны вездеходы для того, чтобы добраться до этого места", – процитировал его "Sputnik-Армения".

Азербайджанские военные перекрыли участки протяженностью 21 километр на дороге Горис – Капан, которые по советским картам находились за пределами Советской Армении, пояснил сегодня в парламенте Никол Пашинян. Эти участки дороги были перекрыты азербайджанцами после обвинений в том, что с армянской стороны проникли люди и нанесли ножевые удары азербайджанским пограничникам, сообщило издание News.Am.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2020 года жители Сюникской области протестовали против решения Минобороны передать Азербайджану высоты у Капана, так как на территорию Азербайджана попадет дорога, ведущая от Капана к четырем селам –  Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил жителей, что дорога из Гориса в Капан останется под охраной армянских и российских пограничников.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей