09 августа 2021, 22:29

Правозащитники обеспокоены судьбой Ибрагима Мусаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второе подряд исчезновение жителя села Серноводского Ибрагима Мусаева, которым интересовались силовики, говорит о реальной опасности для него, считают правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев. Против Мусаева могут сфабриковать уголовное дело, предположили они.

Как писал "Кавказский узел", соискатель убежища в Греции, 41-летний уроженец села Серноводского Ибрагим Мусаев пропал 25 июня по пути домой из аэропорта в Магасе. По информации родных, он находился в Серноводском РОВД, однако в полиции в качестве задержанного Мусаев не значился. 2 августа Мусаев вернулся в село. Однако 4 августа мужчина снова исчез. Односельчане видели у дома Мусаева полицейскую машину с североосетинскими номерами, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

Сообщение о том, что проживающий в Европе уроженец Чечни пропал после возвращения на родину, поступило 27 июня на SMS-сервис "Кавказского узла". "Я гражданин России, родом из Чечни. Хотел бы посоветоваться с вами, так как переживаем за безопасность своего родственника. Наш родственник приехал из Европы позавчера, до сих пор его не отпускают из Сунженского РОВД, вчера родственникам сказали, что его там нет", - написал автор сообщения. 

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Информации о месте нахождения Ибрагима Мусаева, по данным на 22.15 мск 9 августа, на сайте ПЦ "Мемориал"* нет.

Председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина считает очень опасным повторное задержание Мусаева.  

"Это означает, что его наверняка "закроют", раз второй раз пришли за ним. Я знаю случаи, когда человека отпускали после первого задержания, поскольку родные заплатили определенную сумму, и через месяц за ним вновь приходят, поскольку силовикам снова захотелось заработать. Может, и здесь такая ситуация. А если нет, то второе задержание говорит о том, что его могут осудить по какому-то выдуманному делу. Или, например, есть нераскрытое дело, и его сделают главным виновным", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Ранее член семьи Мусаева рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в 2016 году Ибрагима Мусаева держали в Серноводском РОВД около года. "Его сестру осудили на пять лет, ее обвинили в убийстве своего ребенка, а Ибрагима подозревали, что он замешан в этом", - отметил родственник. Он добавил, что после того как Ибрагима отпустили, мужчина уехал в Грецию.

По ее словам, участие в деле прикомадированных силовиков в целом ни о чем не говорит. "Правоохранительная система хромает по всей России, во всех регионах без исключения. Поэтому то, что силовики не все из Чечни, ничего не меняет. С ним могут одинаково плохо поступить как в Чечне, так и в соседнем регионе", - отметила правозащитница. 

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев также отмечает, что второе подряд исчезновение человека говорит о реальной опасности для него.

"Очень много ситуаций было, когда родственники задержанного выкупали его у силовиков, но буквально через пару дней они вновь приходили за этим человеком и увозили в неизвестном направлении. Поэтому правозащитники всегда советовали немедленно покинуть регион, если задержанного отпускали, зная, на что способны силовики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев. 

По его мнению, Мусаев может больше не оказаться на свободе в ближайшие годы. "[Силовики] выкачивают деньги, потом из него делают преступника и осуждают, лишив свободы. Наверняка в отношении Мусаева сработает эта же схема. В ней в этот раз будут задействованы также прикомадированные силовики, раз они приезжали за Мусаевым", - подчеркнул Кутаев. 

Ранее "Кавказский узел" писал о проблемах других уроженцев Чечни, проживавших в Европе, с силовиками. 9 апреля 37-летний Магомед Гадаев вопреки протесту был депортирован из Франции в Россию. Попав в отдел полиции Нового Уренгоя, он заявил, что нуждается в госзащите, так как его жизни угрожает опасность. Однако силовики увезли Гадаева в Чечню, где 9 июня суд приговорил его к 1,5 года колонии-поселения по делу о хранении оружия. Правозащитники сочли срок в колонии опасным для него. Около месяца провел в заключении у чеченских силовиков 32-летний Нурмагомед Мамуев, который в марте был депортирован из Германии. Он был освобожден после обращения правозащитников в Следком и прокуратуру с заявлением о похищении.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей