×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 21 апреля 2021

Чеченские силовики освободили Нурмагомеда Мамуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции привезли в село Шалажи Нурмагомеда Мамуева, который содержался в заключении с 26 марта после депортации из Германии, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта в Берлине сотрудники полиции задержали выходца из Чечни Нурмагомеда Мамуева. В Москве Мамуева передали представителям Чечни, и вечером 25 марта сотрудники Урус-Мартановского отдела полиции привезли его в дом матери в Шалажах. Однако уже утром 26 марта из дома его увезли люди в штатском. В отделе полиции, по данным родственников, Мамуева не оказалось. К 10 апреля поиск Мамуева  не дал результата, однако правозащитники продолжили его искать.

Сотрудники Урус-Мартановского отдела полиции вечером 19 апреля привезли домой 32-летнего уроженца села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни Нурмагомеда Мамуева, который незаконно содержался в заключении почти месяц, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Сотрудники Правозащитного центра при помощи односельчан Мамуева смогли установить регистрационные номера и марку машины, на которой его увезли. Правозащитникам также стало известно, что его забрали сотрудники урус-мартановской полиции, и он находился у них, но никаких официальных подтверждений этому не было. "Мы обратились с заявлениями о похищении в Следственный комитет и прокуратуру ЧР, подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека по правилу 39 регламента суда,  но не успели направить. Согласно этому правилу, суд может указать государству-ответчику в срочном порядке принять конкретные меры, в данном случае направленные на обеспечение безопасности Мамуева", — говорится в пресс-релизе центра. 

Родственники Мамуева подтвердили факт его освобождения и попросили больше не предпринимать никаких действий,  отмечается в сообщении.

Силовики задержали несколько уроженцев Чечни после депортации из Европы

Нурмагомед Мамуев — не первый житель Чечни, который был задержан после депортации из стран Европейского союза.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 9 апреля в Россию из Франции был депортирован уроженец Чечни Магомед Гадаев. Он покинул Россию в 2010 году, в этом году Гадаев был похищен, его удерживали на базе чеченской силовой структуры, однако впоследствии ему удалось выбраться и уехать за границу. Во Франции уроженец Чечни прожил 11 лет. Попав в отдел полиции Нового Уренгоя, он заявил, что нуждается в госзащите, так как его жизни угрожает опасность. Однако 11 апреля полицейские передали его чеченским силовикам, которые увезли его в Чечню в связи с уголовным делом о хранении оружия, а адвокату Семену Цветкову не позволили сопровождать подзащитного. 14 апреля Гадаев отказался от услуг адвоката Цветкова, предоставленного ему Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. В тот же день в Instagram появился ролик, на кадрах которого Гадаев утверждает, что его не пытали и не избивали. Пользователи соцсети сочли видео постановочным, обратив внимание, что снято оно в подвале, улыбка Гадаева выглядит фальшиво, а сам он одет в зимнюю куртку не по сезону. Видеролик о том, что задержанный чеченскими силовиками Магомед Гадаев жив и не подвергается пыткам, лишь усиливает опасения за его жизнь, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Напомним также, что 14 марта родные 29-летнего Ильяса Садуева сообщили о его депортации из Франции в Россию, несмотря на предупреждения правозащитников о грозящей ему на родине опасности. Власти обеих стран не уведомили близких Садуева о депортации и его местонахождении. Родственникам удалось выяснить, что тот передан силовикам в Чечню. Чеченские силовики пытаются убедить родственников Садуева отказаться от адвоката по соглашению, чтобы лишить его реальной защиты в суде, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

* организация по решению министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена