Михаил Музраев. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=Sk9YEpidM-0

07 июля 2021, 14:59

Суд оставил под арестом генерала Музраева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд продлил до 15 декабря арест обвиняемого в терроризме бывшего главы Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева. Генерал содержится в московском СИЗО "Лефортово" и принимал участие в предварительном слушании по видеосвязи, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Мосгорсуд до 10 июля продлил срок пребывания под стражей обвиняемого в терроризме бывшего главы СКР по Волгоградской области Михаила Музраева. Генпрокуратура утвердила окончательное обвинение, дело направлено в Южный окружной военный суд, сообщил адвокат. Южный окружной военный суд в июне получил материалы дела Михаила Музраева.

Генерал Михаил Музраев руководил Управлением СКР по Волгоградской области в 2007-2018 годах. Он был задержан по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, ему предъявлены обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и злоупотреблении должностными полномочиями. Музраев вину не признает. К 5 ноября 2020 года следователи трижды предъявили Музраеву уточненные варианты окончательной версии обвинения, адвокаты сочли это неуверенностью следствия.

Михаил Музраев находится в СИЗО "Лефортово" в Москве и участвовал в заседании по видеосвязи, сообщил его адвокат Владимир Семенцов. По его словам, он видел Музраева "неделю назад". "Самочувствие не очень, после инфаркта у него букет заболеваний. На условия содержания он не жалуется", - рассказал адвокат.

Защита просила вернуть дело прокурору в связи с некачественным расследованием, вызывать дополнительных свидетелей, изучить доказательства и освободить генерала из-под стражи, было подано ходатайство на 30 страницах, сообщил Семенцов. "Прокурор просил продлить арест на шесть месяцев", - отметил он.

По итогам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Михаила Музраева и Владимира Зубкова суд отказал в удовлетворении ходатайств защитников об исключении доказательств и о возвращении уголовного дела прокурору, а также о вызове в судебное заседание дополнительных свидетелей, истребовании вещественных доказательств, иных документов и сведений, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы суда Виктория Мищенко.

Суд принял решение оставить меру пресечения в отношении подсудимых Музраева и Зубкова в виде заключения под стражу без изменения. "Срок содержания подсудимых Музраева и Зубкова под стражей истекает 15 декабря", - пояснила Виктория Мищенко. 

Владимир Зубков был задержан вместе с Музраевым в июне 2019 года по уголовному делу о поджоге дома губернатора Андрея Бочарова. За нападением на дом губернатора могут стоять представители криминальных и бизнес-структур, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Открытое судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 10:00 14 июля, сообщила она.

Уголовное дело поступило в Южный окружной военный суд 16 июня, сегодня состоялось предварительное слушание, следует из карточки дела на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле суд в Астрахани признал виновной в покушении на мошенничество бывшего председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлию Добрынину и назначил ей два года колонии общего режима, в июне исполнение приговора было отсрочено до достижения ее ребенком 14 лет. По версии следствия, Добрынина потребовала у жены волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова 2,5 миллиона рублей в обмен на обещание передать деньги специалистам, чтобы получить нужное ему заключение экспертизы. 

Главное о деле генерала Михаила Музраева "Кавказский узел" собрал в справке "Как поссорились губернатор Бочаров и генерал Музраев?".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей