25 июня 2021, 13:52

Суд по делу о диверсиях близ Гадрута начат в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырнадцати жителям Армении в случае признания их виновными грозит пожизненное заключение по делу о вооруженных нападениях в районе Гадрута после заключения перемирия участниками карабахского конфликта, объявил сегодня азербайджанский судья.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня Бакинский суд по тяжким преступлениям принял в производство дело 14 граждан Армении, плененных близ поселка Гадрут. По версии азербайджанских следователей, эти люди закупили оружие и уже после заключения перемирия в Нагорном Карабахе, 26-27 ноября 2020 года, заняли боевые позиции в лесу в северо-западной части поселка Гадрут. Оттуда они до 13 декабря совершали вооруженные нападения, занимались взрывами и поджогами, говорится в обвинительном заключении.

На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана — о терроризме, незаконном обороте оружия и взрывчатки, создании незаконного вооруженного формирования и участии в нем, а также о нарушении государственной границы. Судья уточнил, что в случае вынесения обвинительного приговора гражданам Армении грозит от 14 до 20 лет заключения или даже пожизненный срок.

Обвиняемый Володя Акобян попросил судью вынести решение о возвращении всех 14 человек на родину. Подсудимые признали вину лишь частично, передал Trend.

11-12 декабря 2020 года в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе, то есть с 10 ноября, нарушение режима прекращения огня — боестолкновение близ оставленных жителями сел Хцаберд и Хин Тахера. В ситуацию вмешались российские миротворцы. Азербайджанская сторона назвала эти бои вынужденной антитеррористической операцией. По данным карабахского омбудсмена, в районе села Хцаберд были пленены около 60 военнослужащих. 10 июня были направлены в бакинский суд дела 26 граждан Армении, обвиняемых в создании вооруженной группировки, терроризме и незаконном пересечении границы Азербайджана близ поселка Гадрут.

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". Новости о протестных акциях размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей