22 июня 2021, 04:14

Учителя обвинили руководство ростовской школы искусств в притеснении детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между руководством детской школы искусств №7 и педагогами возник конфликт. Заведующие трех отделений обвинили руководство в притеснениях детей с ограниченными возможностями и преподавателей-пенсионеров.

В адрес "Кавказского узла" 9 июня поступило обращение группы преподавателей ростовской Детской школы искусств №7 имени Г. М. Балаева. Подписанты обращения - заведующая отделением народных инструментов Эльвира Задерина, заведующая вокальным отделением Светлана Колосова, заведующие фортепианным отделением Ирина Пруткова и Галина Ховякова - жаловались на политику назначенного в марте 2021 года директора школы Эльвиры Коргуевой. Претензии связаны, в частности, с отношением нового руководителя к детям с ограниченными возможностями и преподавателям с большим стажем преподавания. Подписанты попросили «оградить от преследований нового руководства школы».

Затрагивая тему отношения к детям с ограниченными возможностями, авторы обращения особо остановились на двух ситуациях - отказе в приеме в школу и скандале на конкурсе "Таланты Дона", который прошел 1 июня.

Авторы обращения упомянули имена юноши и девушки, которым "было отказано в поступлении на вокальное отделение, мотивируя отсутствием педагогов по вокалу". "Приняты документы только на отделение фортепиано с оговоркой «поступление только на общих основаниях», а значит эти дети не поступят [...] А еще совсем недавно при директоре Рудаковой А.Н. такие «особенные дети» поступали вне конкуренции и были всегда в центре особого внимания", - утверждают авторы.

На аудиозаписи разговора матери одного из детей (имеется в распоряжении «Кавказского узла») рассказала, что, по словам нового директора школы, у нее «некому этих детей учить вокалу». Новый руководитель также подтвердила, что ребенку предложено поступать «на общих основаниях».

Корреспонденту «Кавказского узла» заведующая вокальным отделением Светлана Колосова рассказала 21 июня, у школы не было официальной ориентации на прием «особых» детей. «Но мы делали людям доброе дело. Мы сотрудничали с детскими домами, где делали концерты с родителями. У нас есть психологи и даже занятия музыкальной терапией», - рассказала она.

Что касается скандала на конкурсе «Таланты Дона», то, как отмечается в обращении, "пострадал" ученик Колосовой, слепой мальчик. Авторы обращения обвинили жюри в некомпетентности из-за того, что ребенку несправедливо отказали в награждении.

Мать ребенка рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын неоднократно принимал участие в праздниках в обществе слепых. «И вот решили мы попробовать участвовать в конкурсе «Таланты Дона», который проводила наша музыкальная школа, приурочив конкурс к Международному дню защиты детей. Мой ребенок достойно выступил. Зрители аплодировали, все преподаватели сказали, что он хорошо спел. Однако жюри наградило нас грамотой «За участие», - рассказала она.

По ее словам, она направила обращения с жалобами Уполномоченному по правам детей А. Кузнецовой, в департамент образования и управление культуры Ростова-на-Дону, но пока ответов не получила.

В распоряжении "Кавказского узла" имеется аудиозапись разговора нового директора школы и Светланы Колосовой, состоявшегося 2 июня. Директор утверждает, что преподаватель спровоцировала ее, публично заявив о том, что решение жюри несправедливо. На слова Колосовой о том, что она защищала права ребенка, директор заявила: «Это конкурс не для слепых, у нас конкурс для всех». Позже она добавила: «Конкурс - это всегда слезы. Для кого-то это стимул, для кого-то наоборот. Если человек хочет заниматься, его никто не остановит».

В распоряжении "Кавказского узла" также имеется аудиозапись разговора всех четырех подписантов обращения с новым директором, произошедшего 16 июня. Последняя извинилась за свои слова, но повторила, что Колосова ее спровоцировала. 

Светлана Колосова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что у упомянутого слепого мальчика "абсолютный слух, и он был вполне достоин призового места", поэтому решение отказать ему в награждении она считает несправедливым. «Администрация [города] была шокирована произошедшим, и директор потом приезжала к мальчику с извинениями», - отметила она, добавив, что обратилась в региональное министерство культуры.

В обращении также отмечается, что новое руководство школы применяет «двойные стандарты». «Все преподаватели работают хорошо и ответственно, но что можно одним - не положено другим», - подчеркивают авторы обращения.

Они сообщили о потасовке между двумя преподавателями школы и сотрудниками городского дома творчества, где была запланирована запись отчетного концерта школы. По их словам, это произошло "на глазах учащихся и преподавателей" и "сопровождалось ненормативной лексикой".

"Запись концерта была сорвана, учащиеся и коллеги пребывали в состоянии шока", - отмечают авторы обращения.

При этом, по их словам, руководство школы не смогло разрешить конфликт и урегулировать обстановку. На встрече с авторами обращения директор школы отметила, что не предприняла никаких мер в отношении конфликтных преподавателей, так как не было "официальной бумаги" об инциденте.

"На эту бумагу я должна буду отреагировать, приглашу их в кабинет, чтобы они письменно объяснили, что произошло. Просто заставить их написать объяснительные я не имею права» - отметила директор.

По словам заведующей народным отделением Эльвиры Задериной, конфликт произошел из-за «неприязненного отношения» преподавателей к звукорежиссеру и звукооператору дома творчества. При этом она отметила, что пострадавшие тоже не стали писать заявления по поводу драки в правоохранительные органы.

Авторы обращения также заявили об "ущемлении прав преподавателей-пенсионеров". Эльвира Задерина рассказала, что у таких преподавателей уже пытались урезать нагрузку. «Нагрузку забрали прямо во время учебного года. Но через десять дней из-за массового возмущения родителей вернули все назад", - рассказала она.

По ее словам, руководство школы высказывало мысли о необходимости приема на работу молодежи. "Мы спрашиваем: "А как же опыт?", а она (директор школы) отвечает, что это не нужно, а молодежь уже все умеет и знает", - подчеркнула она.

Авторы обращения также сообщили о том, что было сорвано «вручение свидетельств об окончании школы выпускникам», когда родителей и преподавателей не пустили в помещение, хотя ранее они были приглашены, а также сорван новый набор учащихся, потому что экзамены были назначены на июнь, когда многие дети уже уехали из города и даже поступили в другие школы.

Родители учащихся также написали обращение, в котором пожаловались на то, что на экзаменах дети переживали, так как вынуждены были долго ждать, когда придет руководство. "Экзамены начинались гораздо позже назначенного времени, так как директор и завуч приходили гораздо позже, задержка составляла от 30 до 60 минут", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Авторы обращения преподавателей попросили оградить их от "преследования нового руководства школы".

Заведующая фортепианным отделением Ирина Пруткова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 16 июня, в тот же день, когда состоялась встреча директора школы и подписантов обращения, было проведено общее собрание коллектива. По ее словам, в адрес подписантов звучали обвинения, обращение было названо голословным, "полной ложью" и "заговором".

По мнению нового директора школы, за ее спиной "развивалась интрига бывшего директора".

Сторонники нового руководства обвинили подписантов в том, что они "ведут подрывную деятельность" и "недостойны занимать административные посты". На собрании, по словам Прутковой, обсуждалось, как можно уволить подписантов обращения.

18 июня ДШИ имени Балаева посетила комиссия, которую возглавила начальник Управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская. Целью ее визита было разрешить конфликтную ситуацию в ДШИ.

На встрече с комиссией в первую очередь был решен вопрос о зачислении в школу двух упомянутых детей с ограниченными возможностями. Аудиозапись встречи комиссии и руководства школы имеется в распоряжении "Кавказского узла". На ней слышно, что Пилявская порекомендовала руководству школы связаться с этими детьми "и сказать, что для вас открыты все 11 отделов, для вас открыты все двери, и не максимально лояльно, а с максимальным уважением".

Что касается ситуации со слепым мальчиком, принявшим участие в конкурсе "Таланты Дона", то Пилявская сказала по этому поводу: «Я послушала записи. У меня есть музыкальное образование, хотя и среднее, и проблем в выступлении нет, это нормальный мальчик. Все можно простить [...], но нужно было сделать так, чтобы он ушел с призом. Это элементарная вещь, которая понятна любому человеку».

Сторонники нового руководства на встрече обвинили бывшего директора А. Рудакову в "накручивании" ситуации. «У вас был достойный руководитель. Она ушла на пост, куда я попросила ее уйти. Можно любить или не любить директора, но оскорблять не надо», - ответила им Пилявская.

По итогам встречи она сообщила, что в 20-х числах июня в школу будет прислан параллельный директор. «У него не будет функции финансовой подписи, но он будет руководить. Мы применим такой кризис-менеджмент. Эльвира Сергеевна останется директором, она будет подписывать приказы, но когда вы будете решать свои вопросы - подходите к нему. И только тогда, когда это решение будет им выработано, будут готовиться документы, приказы», - отметила она.

Нового директора она призвала сделать "правильные выводы" и научиться "общаться с людьми".

Выяснилось на встрече также то, что сторонники нового руководства написали 96 писем в различные органы власти с критикой оппонентов, однако заместитель Пилявской Степан Сирунян заметил, что при «при множестве писем вопрос не будет двигаться».

Ирина Пруткова прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" итоги встречи с комиссией."Мы рады, что ситуация пришла к компромиссу. Надеюсь, что впереди нас ждут позитивные сдвиги, а работа в ДШИ вернется в нормальное русло", - отметила она.

Она также сообщила, что помимо «кризис-менеджера в школе должна начать работу еще одна комиссия по проверке ее деятельности».

Комментариями руководства школы по поводу возникшей в ней ситуации "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей