Сотрудник милиции и воспитанники центра "Страна души", стопкадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pAI1BHEQWy4

04 июня 2021, 04:02

Абхазская милиция не нашла подтверждения сообщений о домогательствах к детям в центре кришнаитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У абхазской милиции не было претензий к образовательному центру кришнаитов «Страна души», там постоянно проводились проверки, а его руководство центра сотрудничало с МВД, сообщил представитель ведомства. Представитель центра «Страна души» считает, что преследование руководителя, ранее задержанного в Сочи, носит заказной характер.

Как писал "Кавказский узел", абхазские правоохранители 30 мая закрыли семейный центр, расположенный в селе Пшап Гульрыпшского района, воспитанники и персонал центра были перевезены на территорию учебного центра МВД. Руководителя абхазского семейно-образовательного центра кришнаитов "Страна души" задержала полиция Кубани, правоохранители начали проверку информации о домогательствах к ребенку в этом центре.  Пятерых детей, перевезенных из семейного образовательного центра кришнаитов в учебный центр МВД Абхазии, забрали родители. Остальных силовики увезли 31 мая к границе с Россией для передачи родственникам.

В семейно-образовательном центре «Страна души» в селе Пшап Гулрыпшского района больше десяти лет проживали кришнаиты с детьми, при этом в Абхазии они не были зарегистрированы как образовательное учреждение и не получили лицензию на образование, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Абхазии.

Он рассказал, что центр позиционировался как семейный, на каждого ребенка у них была доверенность родителей. Ранее сотрудникам центра неоднократно указывалось, что они должны получить лицензию министерства образования Абхазии, но на момент проверки этих документов у них не оказалось, поэтому центр закрыли, пояснил сотрудник МВД. По его словам, из центра были вывезены девять детей и пять педагогов.

«Сотрудники милиции регулярно проверяли документы обитателей центра «Страна души». У всех взрослых была регистрация, жили он здесь легально, мы каждого из них знаем в лицо.  Никаких претензий к ним никогда не было», - сообщил сотрудник. Он рассказал, что были опрошены все воспитанники центра, но информация СМИ о домогательствах к ребенку не подтвердилась.

Мама одного из воспитанников центра рассказала о домогательствах к ребенку, сообщил 27 мая телеканал "Рен-ТВ". "Во всех рекламных роликах из детей обещают сделать настоящих мужчин за 15 тысяч рублей в месяц. Научить санскриту, стрелять из лука, укрепить силу и дух. Но, как сами же указывают, — с применением нестандартных методик", - сообщил телеканал.

Волонтеры центра являются вайшнавами (последователями учения кришнаитов. - Прим. "Кавказского узла"), в нем обучаются дети вайшнавов, но центр не является религиозным, так как в нем воспитывались дети и из христианских семей, и из семей атеистов, сказала корреспонденту "Кавказского узла" завуч семейно-образовательного проекта «Страна души» Евгения Чернявская. При этом все они разделяют принципы кодекса чести «Апсуара» (морально-этический кодекс абхазов. - Прим. "Кавказского узла")  и учили детей следовать ему, пояснила она.

«Большинство религиозных школ навязывают детям свою веру, а мы лишь закладываем общечеловеческие ценности, которые одинаковы во всех религиях. Идея центра была в том, что бы мы жили в доме нашего друга, абхазского гражданина, и помогали детям других наших друзей осваивать школьную программу и расти настоящими людьми», - сказала Чернявская. Она подчеркнула, что проект является волонтерским, педагогам не платили зарплату, родители посылали деньги на пропитание детей и их воспитателей, и немного на развитие центра, на оборудование спортзала, закупку велосипедов.

По словам Чернявской, травля основателя центра и волонтеров началась несколько лет назад. Этим занимаются люди, которые ранее работали в семейном проекте, но потом не сошлись во взглядах основателем центра и решили сделать что-то свое, рассказала она.

"Он  (руководитель центра)... помог им открыть свою школу в России. Но когда они встали на ноги, то стали заниматься его травлей», - сказала Чернявская. По ее словам, основатель центра продал собственную квартиру и все деньги вложил в строительство и развитие центра «Страна души». После выхода сюжета на одном из телеканалов сотрудники центра стали подвергаться нападкам в Абхазии, детям и волонтерам стало небезопасно находится там, отметила она.

«Волонтеров проекта и детей вывезли из центра в помещение школы милиции. Нам объяснили, что из-за резонанса местные жители могут [неправильно отреагировать]. Действительно, лично я получала какие-то странные сообщения провокационного характера. Мы были очень благодарны сотрудникам МВД, что они нас вывезли», - рассказала Чернявская. По ее словам, сотрудники милиции опросили каждого ребенка, свои пояснения дали приехавшие родители.

«Нас вообще регулярно проверяют, приходит инспектор по делам несовершеннолетних. Они нас знают, знают детей. В мае у нас были каникулы, и родители приехали в Абхазию, чтобы отдохнуть со своими детьми. Была совместная встреча родителей и руководства МВД района. Претензий к нам не было. Школу закрыли, потому что мы не успели получить лицензию на образование», - утверждает Чернявская.

По ее словам, все воспитанники центра официально оформлены в российской дистанционной школе, которая более 10 лет занимается семейным образованием.

«В публикациях в прессе говорилось, что дети хотели уехать домой. Когда наши дети это прочитали, они были возмущены... Дети плакали, узнав, что не могут вернуться в нашу школу. У нас летний триместр, сейчас должна быть учеба. Мы, конечно, будем продолжать дистанционно учится, потому что мы должны аттестовать детей», - сообщила Чернявская.

Она рассказала, что руководитель центра был задержан 31 мая сотрудниками полиции Сочи и в этот же день получил пять суток административного ареста за неисполнение законных требований сотрудников полиции. Его должны были освободить 3 июня, но на выходе из изолятора он был вновь задержан, теперь должны судить за второе правонарушение, сказала завуч центра.  Родители, которые находятся в Сочи и помогают руководителю центра, не могут выяснить, в чем на этот раз обвинили главу центра, сказала Чернявская.

Комментариями УВД Сочи о причинах повторного задержания руководителя центра "Кавказский узел" пока не располагает. 

Родители рассказали об обучении своих детей в центре

Председатель родительского комитета центра «Страна души» Юрий Калаев из Санкт-Петербурга рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что его восьмилетний сын находится в центре в Абхазии с августа 2020 года. «Я изучал эту школу больше трех лет. Один из волонтеров центра у нас  раньше занимался с детьми, мой сын знал его с раннего детства. Поэтому у меня сложилось доверительное отношение к этой школе, я знал лично людей, которые в этом проекте работали. Я привез своего ребенка в центр, а через месяц мы приехали на каникулы.  Я увидел очень хорошие изменения в поведении своего сына», - рассказал Калаев.  Ему понравилось, что педагоги и родители постоянно находятся в диалоге и совместно корректируют поведение ребенка. "Сын не жаловался на какие-либо телесные наказания, и ему очень нравилось в центре", - отметил он.

По словам Калаева, дистанционная школа, с которой родители заключали договор на обучение в центре «Страна души», имеет необходимые лицензии и сертификаты государственного образца, а выпускники получают государственное свидетельство.

«Все люди, которые занимались с нашими детьми - волонтеры. По факту обучение бесплатно, но родители, понимая, что дети не могут там быть бесплатно, а педагоги должны на что-то жить, определили возможности каждого из родителей и решили, кто сколько может помогать. Это примерно 15-20 тысяч рублей в  месяц», - рассказал Калаев.

Привлекло еще и то, что все педагоги практикуют движение сознания Кришны, но не проповедуют его, отметил Калаев.  Некоторые родители узнали об учении только после того, как отдали своих детей в школу, сказал он.

Многодетная мать из Нижегородской области Елена Николюнина рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что в школе «Страна души» учились два ее сына. Младший, которому 12 лет, вернулся домой в июне 2020 года, а старшему - 15 лет, и он жил в школе четыре года и никогда не просился домой, сказала она. «Мои дети находились на семейном обучении, в школе только проходили аттестацию. У старшего сына начался переходный возраст, и мы поняли, что сами уже не можем его воспитывать. Наш друг - волонтер центра - все подробно рассказал. Мы поехали туда посмотреть, а через два часа сын сам подошёл к директору и попросился остаться в центре», - рассказала Николюнина.

Младший сын с  проблемами со здоровьем поступил в центр в семь лет, там оказался педагог, который нашел к нему подход, и ребенок, который до этого панически боялся воды, научился плавать в море и общаться с окружающими, утверждает она. Но из-за его особенностей сына пришлось забрать домой, сказала  Николюнина.

«Такие дети скрывать не умеют. Если бы там было какое-то насилие, то мы бы об этом узнали... Старший сын по природе лидер, даже домой приезжать не хотел, так ему нравилось», - заключила она.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей