Галина Паркова у входа в суд, 25 января 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 января 2021, 01:02

Свидетель Иеговы* Галина Паркова попросила суд оправдать ее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своем последнем слове Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Галина Паркова раскритиковала доводы следствия и заявила, что ее судят за веру, пытаясь обвинить в экстремизме.

Как писал "Кавказский узел", Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Галина Паркова на первом заседании по делу не согласилась с предъявленным обвинением в участии в деятельности экстремистской организации и расценила его как незаконное. Паркова никого не призывала к насилию и экстремистским действиям, заявили участники собраний верующих в суде. 19 января 2021 года прокурор потребовал назначить три года условного срока для Парковой. Версия обвинения не подтверждена фактами, требуемое наказание слишком жесткое, заявила подсудимая.

На заседании 25 января в Ленинском райсуде Ростова-на-Дону Галина Паркова выступила с последним словом. В здание суда после трехмесячного запрета пропустили дочь Парковой и еще двух ее единоверцев, передал корреспондент «Кавказского узла», присутствовавший на заседании.  В своем выступлении Паркова заявила, что обвинение выдает желаемое за действительное, пытаясь обвинить ее в экстремизме.

«Судят меня якобы не за веру, а за экстремизм, но никаких признаков этого тяжкого преступления так и не обнаружили. В судебном процессе мы разбирали вероучение Свидетелей Иеговы*, а в обвинительном заключении то и дело мелькают фразы «склонила голову для молитвы», «подпевала» и тому подобное. Сторона обвинения упорно хочет выдать желаемое за действительное, идет подмена понятий. Религиозная жизнь частного лица представляется как деятельность запрещенного юридического лица. Следствие не вникало в эти понятия и различий между ними не проводило. На самом деле ничего криминального не происходило», - обратилась к судье Паркова.

Она добавила, что «никого не оскорбила и не унизила. «В судебном заседании не прозвучало ни одного подобного заявления, да и пострадавших в моем деле нет. На сегодняшний день от уголовного преследования пострадала только я и моя семья. Я стала христианкой задолго до образования (юридического лица) — более 25 лет назад, я остаюсь ей и сейчас, это не зависит от наличия или отсутствия юридических лиц», - заявила Паркова.

Министерство юстиции в апреле 2017 года добилось в Верховном суде решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в России как экстремистских. Суд заверял, что решение о ликвидации юридических лиц никак не затронет право отдельных верующих исповедовать религию. Но правоприменительная практика по этому судебному решению обернулась волной уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы*. С уголовным преследованием в России столкнулись уже 417 верующих этой конфессии, включая 30 в ЮФО и 23 в СКФО, указано в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Она попросила суд вынести оправдательный приговор. «У меня никогда не было ничего общего с экстремизмом, а запретить верить — это как запретить дышать, - немыслимо и невозможно!» - завершила последнее слово Паркова.

Через четыре часа судья Снежана Федорова начала оглашение приговора, которое было перенесено на 26 января в связи с окончанием рабочего дня, сообщил корреспондент "Кавказского узла"

Пришедшие на заседание соверующие Парковой заявили о ее невиновности. «Я хотела поддержать Галину Паркову, так как тяжело, когда обвиняют в том, что не делал и никогда не сделал бы. Ведь в её деле нет потерпевших и пострадавших», - сообщила  корреспонденту «Кавказского узла»  Ирина.

Ранее в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону ранее были вынесены приговоры Свидетелям Иеговы* Руслану Алыеву и Семену Байбаку, а также рассматриваются уголовные дела в отношении Арсена и Вилена Аванесовых, Александра Паркова, а также Людмилы Пономаренко, все они находятся в производстве у разных судей. Еще одно дело — в отношении Ольги Гануши 19 января поступило в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник суда.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей