Семен Байбак возле здания суда после оглашения приговора. Фото Ильи Корытко для "Кавказского узла"

22 декабря 2020, 05:24

Ростовские Свидетели Иеговы* не согласились с условными сроками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели Иеговы* из Ростова-на-Дону Семен Байбак, приговоренный к трем с половиной годам условно, и Руслан Алыев, приговоренный к двум с половиной годам условно, не согласны с приговорами и намерены обжаловать их, сообщили их близкие.

Как писал "Кавказский узел", Семен Байбак был задержан в июне 2019 года, провел один день в изоляторе, затем был отправлен под домашний арест. Следователи вменили ему статьи об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2) и о финансировании такой деятельности (часть 1 статьи 282.3) Уголовного кодекса России. Дело слушал Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Гособвинитель просил суд назначить верующему четыре года условно. Байбак вины не признал. Он считает, что подвергся преследованию за реализацию конституционного права на вероисповедание. 21 декабря Байбак был приговорен к трем с половиной годам условного лишения свободы.

Семен Байбак - один из 16 Свидетелей Иеговы* в Ростовской области, против которых были заведены уголовные дела на основании судебного решения по иску Минюста о ликвидации всех структурных подразделений "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России*". Ростовская область лидирует среди регионов юга России по числу уголовно преследуемых верующих, следует из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал 23-летнего Семёна Байбака виновным по эпизоду об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год, а также по второму эпизоду о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ), назначив ему лишение свободы сроком на три года. Путем частичного сложения назначенных наказаний суд окончательно назначил Байбаку три года и шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год, следует из аудиозаписи заседания, имеющейся в распоряжении "Кавказского узла".

На основании статьи 73 УК РФ (условное осуждение), назначенное Байбаку наказание в виде лишения свободы суд решил считать условным с испытательным сроком на четыре года и шесть месяцев. Меру пресечения в виде домашнего ареста суд отменил, освободив Байбака от домашнего ареста в зале суда.

Согласно приговору, Байбак "без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы", обязан не уходить из места постоянного проживания с 22.00 до 6.00 утра, не посещать рестораны, бары и иные развлекательные учреждения, в которых производится продажа спиртных напитков, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования, в котором осужденный будет проживать после отбытия наказания; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания и место работы; являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы".

Байбак намерен обжаловать приговор, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отчим Семена Илья Корытко. "Да, обжаловать планирует, он с ним не согласен" - сказал он.

По словам Корытко, поддержать Байбак к зданию суда пришли двадцать единоверцев, однако в суд их не пустили, сославшись на эпидемию коронавируса.

Семья Семена Байбака готовилась к его реальному лишению свободы, поделился Илья Корытко. "Больше к реальному сроку готовились, оправдательный приговор не ждали вообще. Один процент отдавали на то, что будет оправдательный", - сказал он.

Приговор намерен обжаловать также Руслан Алыев, которого приговорили к двум с половиной годам также по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алыева Роман Какасьев.

Руслан Алыев 17 декабря был приговорен к двум с половиной годам условного лишения свободы, суд признал его участником экстремистской организации.

По словам Какасьева, в приговоре суд не усмотрел отягчающих обстоятельств, а к смягчающим отнес наличие положительных характеристик у Алыева.

Семья Руслана Алыева также не верила в оправдание. "Мы понимали, что не получим оправдательный приговор, были готовы даже к реальному сроку. Нам предстоит апелляция, где ужесточение приговора также возможно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга верующего Кристина Алыева. Домашний арест Алыева был также отменен приговором, добавила она.

Минюст России в 2017 году добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, отмечается в справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы* в России "Кавказский узел" публикует на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей