Родственники убитого в Грозном полицейского Магомеда Джабраилова объявляют кровную месть. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CJd1wcEK2Aa/

31 декабря 2020, 20:45

Родные убитого в Чечне силовика объявили кровную месть жителям Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в Грозном полицейского Магомеда Джабраилова объявили родным двух уроженцев Ингушетии кровную месть, о которой накануне их предупредил спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

Что было потом: Ингушский тейп отложил примирение с родственниками жертв нападения в Грозном; Объявление кровной мести ингушским родам вошло в противоречие с чеченскими традициями; Родственники раненого силовика заявили о вражде с двумя ингушскими родами; Обнародованы видеозаписи нападения на силовиков в Грозном; ИГ* взяла ответственность за атаку на полицейских в Грозном

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря два уроженца Ингушетии были, по версии чеченских силовиков, убиты при нападении на полицейских в Грозном. Погиб сотрудник полиции Магомед Джабраилов, другой силовик получил ранения. Рамзан Кадыров сообщил, что убиты два боевика из Ингушетии, которые переехали в Чечню в 2012 году и работали в пекарне.

Представители ингушских родов Тимурзиевых и Султыговых в видеообращении к Рамзану Кадырову потребовали доказательств того, что убитые были террористами. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов, отвечая на это обращение, предложил им встречу для просмотра видео с доказательствами вины убитых и предупредил о кровной мести со стороны родственников убитых. Позднее представители Тимурзиевых и Султыговых опубликовали второе видеообращение, где заявили, что уже посмотрели видео с места событий, на котором четко видны действия нападавших - Хасана и Хусейна. Они признали свою неправоту и выразили соболезнования семье убитого силовика.

Родственники Магомеда Джабраилова объявили родственникам нападавших, Султыговым и Тимурзиевым, кровную месть, следует из видео, опубликованного сегодня в Instagram-пабликах Eldit_net и "ЧП.Чечня". На этом видео мужчина с седой бородой произносит речь на чеченском языке в окружении большого числа людей, заполнивших сельскую площадь.

"Тимурзиевы и Султыговы, у нас с вами кровная месть. Из вас не нашёлся даже один, с иманом (верой. - Прим. "Кавказского узла"), кто принёс бы свои соболезнования, вы не приехали и не убедились, виноваты вы или нет, поэтому мы объявляем вам кровную месть", - говорит мужчина, чьи слова перевел с чеченского "Кавказский узел".

Часть комментаторов выразила удивление в связи с этим заявлением. "Родственники [убитых] при чем тут? Их самих (убитых. - Прим. "Кавказского узла") нет уже в этой дунье (в этом мире. - Прим. "Кавказского узла")", - написал rustam_shtimov. "Они же и так убиты, что еще", - указал, в свою очередь, greenway_rayshan.

По мнению truck_driver_777, родственники Джабраилова нарушили правила объявления кровной мести. "По исламу не имеют права, насколько я знаю. Только того, кто убил, имеют право убивать. А тут одного убили, с другой стороны - двоих", - указал пользователь соцсети.

Другие читатели паблика, напротив, согласились с родственниками убитого силовика. "Очень правильно он говорит. Вместо того, чтобы в Instagram строчить какие-то обращения и еще претензии предъявлять, изначально зная, что ваш человек виноват... почему [родственники убитых уроженцев Ингушетии] не вышли на связь, не поговорили?" - удивился frodo_095. "Он говорит по делу. Вместо того, чтобы обвинять и какие-то ролики снимать, нужно было прийти и поговорить. Претензия именно в этом. Пусть пеняют на себя, что ума хватило только на видео[обращение к Кадырову]", - заявил mg.iliev.

К 20.45 мск 31 декабря публикация с видео об объявлении кровной мести в Eldit_net набрала 24,1 тысячу просмотров и 280 комментариев. У паблика 216 тысяч подписчиков. Аналогичная публикация в паблике "ЧП.Чечня" набрала 19,5 тысячи просмотров и 300 комментариев. У паблика 177 тысяч подписчиков.

Читатели паблика раскритиковали объявление кровной мести. "Давайте, нохчи (чеченцы. - Прим. "Кавказского узла"), газуйте на своих братьев, верхушка довольна будет", - написал mestniy_888. "По команде главы объявляют кровную месть. Да здравствует феодализм", - сыронизировал rait1912.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

Атака на полицейских в Грозном стала по меньшей мере седьмым за три года нападением на силовиков в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, совершенным с применением ножей. В большинстве случаев нападавшими были объявлены уроженцы Чечни и Ингушетии. "Кавказский узел" следит за происходящими в Чечне спецоперациями и вооруженными инцидентами и размещает информацию о них в специальной хронике.

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа публикуются в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей