Видеосюжет о «воспитательной беседе» муфтия Чечни и начальника грозненского отдела полиции с девушками, которые носили никаб. Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=SaHUSbalpGU

30 ноября 2020, 21:30

Муфтий отчитал жительниц Грозного за ношение никабов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеосюжет о "воспитательной беседе" муфтия Чечни и начальника грозненского отдела полиции с девушками, которые носили никаб, подготовил сегодня телеканал "Грозный". После наставлений муфтия девушки сняли закрывающие их лица темные повязки. Часть комментаторов видео раскритиковала публичные порицания в телеэфире.

Что было потом: муфтий Чечни преступил адаты критикой девушек в никабах, порицание девушек в никабах продолжило тренд распространения дресс-кода в Чечне.

Как Кадыров меняет взгляды на женский дресс-код, «Кавказский узел» проанализировал в справке «Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне».

Как писал "Кавказский узел", в Чечне распространена практика принуждения к публичным извинениям. Чаще всего в эфире местных жителей за различные правонарушения публично отчитывают чеченские силовики. Так, 28 ноября ЧГТРК "Грозный" опубликовало видеоролик с покаянием четырех подростков за сломанный забор на территории грозненской школы. Часть комментаторов высказала сомнения относительно необходимости предания огласке этой истории.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

После беседы с муфтием девушки сняли никабы

Видеосюжет о беседе муфтия Чечни Салаха Межиева и начальника грозненского отдела полиции Аслана Ирасханова с девушками, которые носят никаб, размещен сегодня на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, на которую подписаны около 917 тысяч пользователей.

"Духовенство Чечни призывает подрастающее поколение не путать предписания религии ислам с традициями народов Ближнего Востока", – говорится в описании ролика, в котором отмечается, что это была "воспитательная беседа".

Кадры видео демонстрируют встречу Межиева и Ирасханова с семью девушками в хиджабах с закрытыми никабами лицами и их родственниками. Во время выступлений муфтия и полицейского (все говорят на чеченском языке) девушки стоят около двери помещения в ряд и смотрят вниз. Их родственники – все мужчины – также стоят в ряд, но в другом конце помещения.  По окончании выступлений Межиева и Ирасханова все девушки снимают никабы.

Салах Межиев напомнил собравшимся о правилах ношения хиджаба, отметив, что в Чечне никогда не носили никаб, сказано в репортаже. "В исламе есть четко прописанные правила, которых нужно строго придерживаться. Никаб – традиционное одеяние арабских женщин", – сказал муфтий, слова которого приводятся в описании ролика.

Хиджаб – это одежда мусульманки, закрывающая всё её тело, за исключением лица и кистей рук, говорится в справочном материале, подготовленном "Кавказским узлом". Никаб – это мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета, говорится в Википедии.

По словам Межиева, шариатом не предусмотрена необходимость закрывать лицо. "Закрывать лицо, как у вас сейчас, это традиции отдельных народов. Шариатом это не предусмотрено. Есть хадис, в котором говорится об одеянии мусульманки: должна быть покрыта вся женская красота, кроме лица и рук. Когда вы совершаете хадж, лицо не может быть закрыто, за это налагается штраф (то есть должно быть искупление). Хиджаб – обязателен, но лицо и руки надо оставлять открытыми", – заявил Салах Межиев, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Межиев указал, что в чеченском обществе ношение никаба может быть воспринято как приверженность идеям ваххабизма. "Никаб – это традиции отдельных народов. В нашем обществе то, что вы демонстрируете – это приверженность идеям ваххабизма. Не знаю, где, чего вы нахватались. Но этот ваш внешний вид идёт вразрез с традициями нашего народа и традиционным исламом", – подчеркнул муфтий.

"После наставлений Салаха Межиева девушки обязались привести свое одеяние в соответствующий вид. Муфтий ЧР призвал собравшихся мужчин уделять особое внимание тому, чем увлечены их дети", – указано в описании ролика.

Аслан Ирасханов в своем выступлении заявил, что необходимо соблюдать законы и не идти на поводу интернет-проповедников. "Вы должны вести себя так, как вели себя ваши мамы и бабушки. У нас есть свои традиции. Зачем нам чужие? У нас и так носят хиджабы, и нет смысла пытаться выделиться на общем фоне", – заявил полицейский, слова которого приводит ИА "Грозный-информ".

Муфтий Чечни Салах Межиев ранее уже участвовал в репортажах грозненского телеканала с публичными извинениями. 26 июля 2019 года в эфире ЧГТРК "Грозный" он отчитал 16-летнего подростка за критику в адрес властей Чечни, опубликованную в соцсетях. В ходе этой беседы подросток сквозь слезы попросил прощения, а его родственники покаялись в недосмотре за ним.

Видео вызвало спор у комментаторов

Часть комментаторов видео (за пять часов публикация на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram набрала 90,8 тысячи просмотров и 1260 комментариев) раскритиковала девушек за ношение никаба.

"Абсолютно не жаль таких, целиком и полностью провоцируют нашу власть! И доводят до этого. Это мода, которая взята из других мест", – пишет gutsariev_. "Традиции Ближнего Востока хороши..., но на Ближнем Востоке", – согласен supyan3795. "Просто пытаются выделиться. Религии тут и близко нету", – уверен admalla5. "Лучше спрашивать, как правильно делать то или иное, чем так краснеть потом", – считает shantaev777.

Комментарий на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram с видео «О правилах исламского дресс-кода». https://www.instagram.com/p/CIN0iWYJfLu/.При этом авторы некоторых комментариев раскритиковали публичную подачу "воспитательной беседы" и высказались за свободу выбора того, как одеваться. "Для меня было бы позорным, если мою сестру, маму или же кого-то из моих родственниц выставили на всеобщее обозрение и учили одеваться!" - пишет shamil_benoev. "Кто-нибудь скажет, чем мешают людям они? Из-за того что так одеты, где на это запрет?" – удивляется nuradinov__ss. "В России можно, ходим спокойно, укрывая свои губы и лица от чужих мужиков, а в ЧР нельзя))) Дожились))", – отмечает fatuli112.

Похожие мнения высказываются в Instagram-паблике eldit_net (215 тысяч подписчиков), также разместившем это видео. За четыре часа оно собрало 18,4 тысячи просмотров и 237 комментариев. "Чеченцы должны одеваться как чеченцы, а не как арабы, бразильцы, папуасы и пуштуны. Я поддерживаю Салаха Хаджи", – отмечает gepard113.

Комментарий на странице в Instagram-паблике eldit_net с видео «О правилах исламского дресс-кода». https://www.instagram.com/p/CIN7TBlFOGB/"Они, что, голые? Зачем к ним цепляться?! Это что, запрещено так ходить? Какой еще дресс-код? Чем сейчас отличается никаб от хиджаба+маска медицинская? Вам, что, заняться там нечем совсем? О своих нововведениях подумайте, а этих бедных женщин оставьте в покое! Раз они надели никаб, значит, в них есть вера и смелость!" – высказывает свое мнение kontra7777.

Комментарий на странице в Instagram-паблике eldit_net с видео «О правилах исламского дресс-кода». https://www.instagram.com/p/CIN7TBlFOGB/"Дожили, поставили молодых девочек, которые стараются стремиться к религии – и на камеру отчитать и снять с них никабы. Они, что – прелюбодеяние совершили или воровство, что вы их родственников и их самих как зеков выстроили в шеренгу?" – возмущается здесь же andreevaleila.95. "Как школьников отчитывают. Скоро в кандалах будут ходить. Совсем уже с ума посходили. Это их выбор, в чем ходят – пусть в том и ходят", – пишет  nursultan_hairstylist_zarina. "Оставьте наших девушек в покое! Ну и что, что арабская одежда, носить ее – грех??? А мини юбки??? Тут что скажете?" – вопрошает red_bull_95_777. "За хиджаб уже отчитывают. Страшное ещё впереди...", – отмечает i_e_k_.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей