Веранда в отеле "Dreamland Oasis" в Чакви. Фото пресс-служба  отеля "Dreamland Oasis" в Чакви

03 сентября 2020, 06:09

Гостиница в Аджарии закрыта из-за коронавируса у постоялицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коронавирус диагностирован у одной из участниц проходящей конференции врачей, проходившей в отеле "Dreamland Oasis" в Чакви. Власти закрыли гостиницу, а более 900 ее постояльцев должны пройти тестирование на COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", 2 сентября в Грузии выявлено 38 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 1548 человек. 22 заражения были зафиксированы в Батуми, причем вспышка связана с местным кондитерским магазином "Дона". Однако, по словам премьер-министра Грузии Георгия Гахарии, в Батуми не будут вводиться ограничительные меры.

Первый случай заражения коронавирусом на Южном Кавказе был зафиксирован в Грузии 26 февраля, через два дня, 28 февраля, стало известно о первом инфицированном в Азербайджане, а 1 марта - в Армении. 7 апреля о первых случаях инфицирования заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии, 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Коронавирус подтвердился у постоялицы отеля "Dreamland Oasis" в Чакви. Положительный результат был получен 2 сентября после повторного тестирования, информирует Минздрав Аджарии.

В гостинице проходила конференция, в которой участвовали до 400 врачей, коронавирус диагностирован у одной из участниц мероприятия. «Источник на этом этапе выявлен. Мы приняли решение на определенное время закрыть гостиницу «Оазис», но тут же начали проводить и (эпидемиологическое) исследование в гостинице, и тестирование, чтобы, в соответствии с протоколом, они были переведены в карантин и самоизоляцию», – сказала министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

По данным ведомства, зараженная доставлена в Республиканскую больницу Батуми. Выяснилось, что она контактировала с человеком, который заразился коронавирусом в Кутаиси. В отеле при этом зарегистрированы около 900 постояльцев, передает "Мтавари архи".

Напомним, что в июле перед зданием Верховного совета Аджарии состоялась акция протеста, участники которой потребовали открыть границу с Турцией или выплатить компенсации за потерю доходов от работы в этой стране. 8 июля страна восстановила прием туристов из пяти стран Евросоюза: Германии, Франции, Литвы, Латвии и Эстонии. При этом ограничение на регулярное международное воздушное сообщение продлено до 30 сентября.

Корреспондент "Кавказского узла" сейчас находится в небольшой деревушке близ Батуми. Она обратила внимание, что многие отдыхающие и местные жители игнорируют масочный режим. 

По словам девушки-диджея Лены, в Батуми работает примерно пять танцевальных площадок, где на сравнительно небольшой площади собирается до 500 человек. "Никто не носит масок, ни о каком соблюдении социальной дистанции речь просто не идет", - рассказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

В местной аптеке одна из фармацевтов не надела маску. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", почему она игнорирует санитарные ограничения, она не ответила и удалилась в подсобное помещение. Другая сотрудница, которая была в маске, раздала аналогичные посетителям аптеки, сказав, что они расплатятся за них позже. При этом примерно половина посетителей были без масок.

Тем временем в Батуми установлено три палатки, в которых желающие могут пройти тест на коронавирус, кроме того, бесплатные пункты тестирования открыты в пяти поликлиниках. Одна палатка установлена также в Кобулети, пишет "Спутник-Грузия".

На игнорирование введенных ограничений обратил внимание и мэр Тбилиси Каха Каладзе, который 2 сентября обратился к специалистам соответствующих служб проконтролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также сотрудникам различных ведомств продолжать работать дистанционно.

«Моей просьбой будет, чтобы соответствующие службы мэрии, люди, которые могут работать дистанционно из дома, все это оставили в силе. Также следует учитывать, что в здании мэрии и во всех других учреждениях необходимо перемещаться в масках для того, чтобы все это было соблюдено. Хочу поручить соответствующим службам проконтролировать исполнение в общественном транспорте тех рекомендаций, какие есть и, в частности, возможность поездки только в маске», - цитирует Каладзе "Пирвели".

О том, как турбизнес Грузии пытается выжить в условиях пандемии, читайте в справке "Грузия спасает турсезон-2020", подготовленной  "Кавказским узлом". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей