24 августа 2020, 22:41

Жители Дагестана выразили готовность к дистанционному обучению школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители дагестанских школьников боятся отпускать детей в школы из-за угрозы коронавируса и выразили желание в случае роста числа зараженных вернуть дистанционное обучению. Решение открыть школы в Дагестане призвано поддержать установки федеральных властей, сочли журналист Гаджимурад Сагитов и политолог Эдуард Уразаев.

Как писал "Кавказский узел", 21 августа в Роспотребнадзоре и Минобрнауки Дагестана заявили, что праздничные линейки 1 сентября в республике не отменены и учебный год начнется в обычном формате. При этом 12 августа главный санитарный врач региона Николай Павлов заявил, что Дагестан не готов к переходу на третий этап снятия ограничений, который предполагает возможность открытия образовательных учреждений.

По данным на 24 августа, за последние сутки в Дагестане зафиксировано 63 новых заражения коронавирусом, умерли два пациента. Общее число случаев COVID-19 за время эпидемии в регионе достигло 10 521. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, а также на юге России. Информация о динамике распространения вируса опубликована "Кавказским узлом" в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа".

Родители дагестанских школьников выразили опасение в связи с началом очного учебного года

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" родители дагестанских школьников заявили, что боятся отпускать детей в школы на фоне роста числа зараженных коронавирусом и готовы перейти на дистанционный режим обучения  в случае ухудшения обстановки.

Так, махачкалинец Закир, сын которого перешёл в четвертый класс, рассказал, что вынужден отправить сына в школу на фоне увеличивающегося количества больных  коронавирусом в Дагестане, так как альтернативы очному обучению нет. По словам мужчины, качество дистанционного обучения остаётся низким и малоконтролируемым со стороны преподавателей.

"Школьные преподаватели также не понимают, как в полной мере оценить работу ученика. Они не подготовлены. Нет никаких методик, метрик, как это считать все на удаленке. [Такое обучение] - формальность", - считает он.

При этом в случае продолжения роста количества больных и отсутствия со стороны государства адекватных мер мужчина готов забрать ребенка из школы и продолжить его обучение в домашних условиях. "Если власти не будут сами принимать меры, пустят все на самотёк, то, конечно, заберу сына из школы", - отметил Закир, добавив, что готов помогать ребенку в случае его перехода на дистанционное обучение.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, сообщил Минздрав Дагестана. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, сообщается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Житель Махачкалы Магомед, у которого дочь учится в девятом классе, приветствует начало учебного года в привычном для школьников и их родителей формате. При этом он не отрицает, что распространение коронавируса и риск заражения актуален, но форма дистанционного обучения, по мнению мужчины, себя не оправдала, так как носит "формальный характер". При дистанционном обучении учитель не может в полной мере контролировать процесс усвоения материала, считает родитель.

"Обучая дистанционно, учитель не может контролировать выполнение будь то домашнего, будь то классного задания ", - отметил Магомед, добавив, что школьники при выполнении домашнего задания могут пользоваться Интернетом, что не даёт возможности справедливо оценить проделанную ими работу и усвоение нового материала.

Махачкалинец Ислам также готов отправить сына, который учится в пятом классе, в школу, так как дистанционное обучение, по его словам, себя не оправдало, так как при таком методе занятий школьник не способен в полной мере вникнуть в предмет и освоить его.

Мужчина отметил, что прежде чем отпускать ребенка в школу на очное обучение он обучит его всем противоэпидемическим мерам, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом. "Администрация школ тоже должна в полной мере и на доступном языке информировать детей о данной болезни и создать условия, препятствующие ее распространению", - сказал Ислам.

Он добавил, что готов запретить сыну посещение школы при увеличении риска заражения и перевести его на дистанционное обучение.

Жительница Избербаша Патимат, у которой сын перешёл в девятый класс, выразила опасение в связи с началом очного обучения в школах, но заявила, что не будет запрещать посещение занятий.

"Если что-то не будет нравиться, заберём обратно",- рассказала женщина, добавив, что готова забрать сына из школы и продолжить обучение в домашних условиях, чтобы  минимизировать риск заражения.

Со слов Патимат, переход ребенка на дистанционное обучение в конце прошлого учебного года никак не повлиял на его успеваемость. "Те же оценки, ничего не изменилось",- отметила женщина. В случае повторного перехода на дистанционную форму обучения она готова вновь контролировать процесс обучения сына.

Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных.

Решение властей Дагестана об открытии школ названо политическим

Решение о начале работы школ в Дагестане в обычном режиме с учетом заявления главы дагестанского управления Роспотребнадзора Николая Павлова 12 августа о неготовности республики к переходу на третий этап снятия ограничений, который предполагает возможность открытия образовательных учреждений, главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов расценил как изменение позиции ведомства. И такое изменение позиции, по его мнению, является политическим решением.

На сайте "Нового дела" 20 августа опубликована статья «Роспотребнадзор изменил позицию по школам за 6 дней?», в которой вопрос из заголовка основан на анализе заявления Павлова от 12 августа и информации о решении открыть очное обучение с 1 сентября по итогам состоявшегося 18 августа совещания региональных управления Роспотребнадзора и Минобрнауки в режиме видеоконференцсвязи с начальниками муниципальных органов управления образованием.

Со слов Сагитова, управление Роспотребнадзора пока никак не отреагировало на статью издания. "Никаких контраргументаций нашим доводам и предположениям они не привели. Поэтому это, безусловно, политическое решение", - подытожил Сагитов.

Школы в Дагестане должны работать в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, говорится в информации на сайтах региональных управления Роспотребнадзора и Минобрнауки. В числе первостепенных условий названы уведомление о начале функционирования школы (не позднее чем за день), проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, термометрия и отслеживание тревожной симптоматики среди школьников, установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук и приборов для обеззараживания воздуха, закрепление за каждым классом учебного кабинета, исключение массовых мероприятий. Кроме того, школам рекомендовано пересмотреть режим работы, в том числе расписание учебных занятий.

Глава дагестанского управления Роспотребнадзора Николай Павлов 12 августа имел формальные основания для заявления о неготовности республики к переходу на третий этап снятия ограничений, считает политолог Эдуард Уразаев. При этом, по его словам, с федерального уровня была рекомендация начать учебный год 1 сентября в обычном формате "для демонстрации успешности борьбы властей с коронавирусом", и Дагестан в этом плане не стал исключением из правил.

Уразаев считает, что федеральные власти подошли к разрешению очного обучения в Дагестане без учёта инфраструктурной специфики региона. "Можно критиковать за политическую конъюнктуру власти, но опыт других стран и регионов России показал, что усиление ограничений не гарантирует успеха в борьбе с коронавирусом, и вдобавок экономика страдает существенно, вызывая негативные последствия по другим заболеваниям. Поэтому наблюдаются попытки сконцентрировать усилия на масочном режиме, соблюдении дистанции и дезинфекциях, а не на тотальных ограничениях. Но федеральные власти не учли дефицит ученических мест и площадей в школьных зданиях Дагестана, что осложняет реализацию требований Роспотребнадзора", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Он указал на обеспокоенность родителей и отсутствие ответов на вопросы, задаваемые родителями в республике. "К сожалению, на августовском совещании учителей республики не прозвучало ответов на тревоги родителей и, получается, что, как говорится, "приказы начальства не обсуждаются, а выполняются как получится", - добавил Уразаев.

Отметим, что в отношении работы государственных детских садов в Дагестане в республиканском Роспотребнадзоре другая установка. Детсады возобновят свою работу лишь на третьем этапе снятия ограничений из-за коронавируса, но эпидситуация пока не позволяет сделать это, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве. Жители Дагестана ждут открытия государственных детских садов, а пользователи Instagram отметили, что при этом частные детские сады уже работают, а дежурные группы в государственных детсадах открыты только для детей госслужащих.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина размещены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Материалы о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей