Агитация в Ставрополе за голосование по правкам в Конституцию. Скриншот со страницы группы «Молодежь Ставрополья» в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/wall-17616410_18332?z=photo-17616410_457271701%2Fwall-17616410_18332

23 июня 2020, 23:09

Власти Ставрополья отказались от агрессивной рекламы голосования по поправкам в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ставрополья смогут проголосовать по поправкам в Конституцию на 1394 участках или дома, сообщили в избиркоме. Чиновники в регионе мало пиарят голосование, наглядная агитация заимствована у федерального центра, обратили внимание политолог Сергей Кулагин, журналист Антон Чаблин и активист Валерий Ледовской.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин назначил дату общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Для привлечения жителей Ставрополя на голосование по конституционным поправкам привлекаются студенты, которые работают только для отчета, заявила ранее координатор "Голоса" Екатерина Пономаренко. Опрошенные "Кавказским узлом" местные жители выразили безразличие к агитации и самому мероприятию.

11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания. 14 марта он был подписан президентом России, спустя два дня Конституционный суд одобрил поправки. 17 марта Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по пакету конституционных поправок, однако голосование было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы эпидемии. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Жители Ставрополья смогут проголосовать на 1394 участках или дома

На Ставрополье голосование по поправкам в Конституцию будет проходить на тех же участках, что и прочие выборы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник избиркома края. Всего откроется 1394 участка, однако в связи с пандемией коронавируса желающие смогут проголосовать у себя в квартире или в доме. Для этого необходимо позвонить на свой избирательный участок и уведомить о своем желании, добавил он.

На участках будут действовать специальные меры по профилактике борьбы с коронавирусом, указал сотрудник избиркома. Каждому избирателю необходимо будет соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра, на входе ему проверят температуру и выдадут индивидуальную маску, перчатки и ручку для голосования. После завершения процесса голосования все выданное рекомендовано выбросить. В избиркоме особо отметили, что передавать паспорт члену избирательной комиссии не нужно, а следует лишь раскрыть его так, чтобы были видны данные голосующего.

Голосуя дома, избирателю привезут индивидуальный набор члены избиркома. Заходить в помещение им не позволяется "в целях профилактики рисков, связанных с распространением инфекции", сообщил сотрудник избиркома. После завершения процесса бюллетень необходимо опустить в перевозной ящик для голосования. Аналогично процесс голосования пройдет на территориях общего пользования, где отсутствуют избирательные участки в связи со значительной удаленностью и труднодоступностью.

Также в крайизбиркоме рассказали о принятом 15 мая постановлении об организации голосования в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом в него или в непосредственной близости от него. Согласно этому постановлению, территориальным избиркомам поручается рассмотреть вопрос о возможности организации голосования в таких специально выделенных местах и в случае необходимости принять соответствующее решение.

Другое решение избиркома от 15 мая касается голосования жителей края, которые проживают или находятся в местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Теризбиркомам поручается разрешить участковым избирательным комиссиям в таких местах провести голосование в период с 25 по 30 июня. При этом количество труднодоступных для голосования мест в избиркоме не назвали.

Аналитики указали на отсутствие активности ставропольских чиновников по голосованию

Региональные чиновники на Ставрополье неактивны и мало пиарят предстоящее голосование, считает координатор Центра гражданских инициатив СКФО Валерий Ледовской.

"Не вижу, чтобы чиновники на себя брали ответственность и активно писали что-то по поправкам. Мне кажется, это происходит централизованно из Москвы. Возможно, в регионах и на местах запретили заниматься самодеятельностью", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Ледовской.

Агрессивной агитации голосовать "за" поправки активист не усматривает, однако, по его словам, "засилье символики присутствует в виде печатных материалов - листовок, плакатов". "Насколько заметил, несколько недель назад явных вариантов "за" было больше. Сейчас все чаще встречаются варианты "по поводу голосования" или просто "по голосованию"", - сказал Ледовской.

Он не сомневается, что на голосовании и при подготовке к нему будет использован админресурс. "Админресурс используется при подготовке и будет использован при проведении процедуры. Однако конкретно по Ставропольскому краю о конкретных кейсах, в которых людей принуждали бы к голосованию, мне неизвестно. Думаю, на этом голосовании это и не сильно нужно. Результаты в значительной мере контролируются и могут при необходимости быть скорректированы как во время голосования, так и при подведении итогов. Эта система отлажена. При этом такие требования голосовать за поправки могут озвучиваться вербально, а не документально. Дополнительные участки могут использоваться для контроля такого ангажированного голосования", - сказал Ледовской.

Жители края вряд ли понимают сути поправок, считает он. "Суть комплекса поправок не понимают даже юристы. Плюс власть не комментирует экспертную юридическую оценку оппозиции о неконституционности рассматриваемого законопроекта "О поправке" и процедуры голосования", - сказал Ледовской.

Юристы партии "Яблоко" считают, что законопроект о поправках в Конституцию противоречит действующему законодательству. Председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков потребовал от президента отозвать закон о поправках в Конституцию, а от глав Госдумы и Совета Федерации – отклонить его, говорится в пресс-релизе, опубликованном 6 февраля на сайте партии. "Внесенные поправки в Конституцию противоречат как самим нормам Основного закона, так и федеральному закону о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции. Грубые нарушения процедуры впоследствии приведут к тому, что принятые изменения могут быть объявлены недействующими, а сформированные на их основе органы – нелегитимными", - считает Рыбаков.

На Ставрополье достаточно четко обозначилась консолидация жителей региона за голосование: те общественно-политические силы, которые выступают против поправок, малочисленны и не пользуются массовой поддержкой, отмечает директор Института политической экспертизы "Наш регион" Сергей Кулагин.

"При этом региональная власть достаточно слабо ведет информационную кампанию по популяризации поправок и обеспечению высокой явки при голосовании за конституционные поправки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Кулагин.

Он уверен, что, несмотря на новые дистанционные формы голосования, большинство граждан волеизъявление выразят в традиционной форме на избирательном участке. "В этом направлении стоило в регионе проводить широкомасштабную информполитику по безопасности голосования на избирательном участке. В частности, лица в возрасте свыше 65 лет до сих пор частично или полностью опасаются выходить в публичные места, при этом они считаются самой политически активной группой населения. В регионе практически нет рекламной кампании регионального характера в данном вопросе", - указал Кулагин.

Он отметил, что региональная власть привлекла лидеров общественного мнения к агитации за участие в голосовании по поправкам. В лояльных правительству СМИ "запущена кампания "одобрения" поправок известными жителями региона, но этот механизм носит больше формальный характер", указал Кулагин. "Дело в том, что личности, используемые в агитационной кампании, имеют достаточно высокий антирейтинг, либо не пользуются широкой поддержкой населения", - пояснил он.

Выступлений против изменений в Конституцию в крае не было несколько месяцев, отметил ранее политолог, главный редактор издания "Акценты" Антон Чаблин. Протестный потенциал на Ставрополье сейчас крайне низок, люди просто не будут участвовать в голосовании, считает координатор Центра гражданских инициатив СКФО Валерий Ледовской.

Наглядная агитация в регионе носит "формальный характер", продолжил эксперт. "Преимущественно она заимствована у федерального центра. Печален и тот факт, что лозунги предстоящего голосования никак не отражают важность социально-экономического развития региона в долгосрочной перспективе в условиях принятия поправок", - указал Кулагин.

Агитацию в крае "на троечку" оценил ставропольский активист Саад Ахмедгаджиев, который 16 июня провел одиночный пикет против поправок в Конституцию.

"Висят билборды, но не сказать, чтобы их много, информационные стенды есть в МФЦ, у подъездов развешаны листовки о мерах безопасности в период голосования. Я не слышал, чтобы кто-то из чиновников высказывался на тему голосования. Агрессивной агитации я также не видел и не слышал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Саад Ахмедгаджиев.

По его словам, на билбордах изображен Пушкин и "счастливые "традиционные семьи" и кошечки". Ахмедгаджиеву известно о применении админресурса. "Мою знакомую, которая работает в школе, попросили обязательно проголосовать 1 июля, то же самое – знакомого, который работает в силовых структурах. Однако речь все же о том, чтобы прийти и проголосовать, а не отдать голос "за" поправки", - сказал Ахмедгаджиев.

Подавляющее большинство баннеров размещено в центре Ставрополя, в то время как на окраинах агитационные плакаты отсутствуют, сообщила координатор движения "Голос" в Ставропольском крае Екатерина Пономаренко.

"В своем районе я вообще ничего не вижу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" активистка.

В "Голос" по поводу использования админресурса никто не обращался, добавила Пономаренко.

Баннеры с агитацией на Ставрополье не бросаются в глаза; увидев их, пиар-контент не откладывается в голове, отмечает и ставропольский политолог, главный редактор издания "Акценты" Антон Чаблин.

По его словам, подготовка властями к голосованию ведется энергично и поступательно. Особенно это заметно по деятельности крайизбиркома. "Как журналист связываюсь с избиркомом. Он активен, часто проходят заседания. Знаю, что идет активная подготовка наблюдателей. Так что по всем признакам подготовка к голосованию идет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Антон Чаблин.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" жители Ставрополья сочли непрозрачной процедуру голосования за поправки в Конституцию. Они заявили, что голосовать на избирательных участках опасно в условиях эпидемии коронавируса, а разные форматы голосования не позволят наблюдателям контролировать процесс.         

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Материалы о протестах против инициированных президентом конституционных поправок, а также новости о голосовании по поправкам в Конституцию России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей