17 июня 2020, 00:32

Жители Ставрополья сочли непрозрачной процедуру голосования за поправки в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосовать за поправки в Конституцию на избирательных участках опасно в условиях эпидемии коронавируса, а разные форматы голосования не позволят наблюдателям контролировать процесс, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Ставропольского края.

Как писал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин назначил дату общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов Северного Кавказа раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону, итоги голосования легко сфальсифицировать, каждую поправку нужно обсуждать отдельно и голосовать за каждую по отдельности.

На Ставрополье будет доступно несколько форматов голосования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник избирательной комиссии края. По его словам, с 25 по 30 июня избирателям можно проголосовать дома – в квартирах и на придомовых территориях, но для этого необходимо уведомить местный избирком с помощью телефонного звонка либо через портал госуслуг, оформив заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. В населенных пунктах и иных местах, с которыми транспортное сообщение затруднено и где отсутствуют помещения для голосования,  отдать свой голос можно будет "на территориях общего пользования". Голосование по Интернету в Ставропольском крае проходить не будет.

Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. В июне можно проголосовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Передвижной участок появится в любом дворе с 25 по 30 июня, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. О времени его работы известят с помощью объявлений в подъездах, сообщила 9 июня "Российская газета".

Житель Ставрополя, пенсионер Сергей Столбов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его семья приняла решение проголосовать дома, поскольку боится идти на избирательный участок из-за пандемии коронавируса.

"Раз можно не ходить, то зачем это делать и подвергать опасности себя и семью? В ближайшее время пройдем регистрацию – и вперед. Скорее всего, сообщу (в избирательную комиссию о своем решении) по телефону. Моя позиция – голосовать за поправки не надо. В стране явный застой, нет сменяемости власти.  Богом и детьми пытаются замылить глаза, обнулив президентские сроки. Не думаю, что это хороший задел в будущее", - сказал он.

Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". 

Координатор Центра гражданских инициатив Северокавказского федерального округа Валерий Ледовской сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не будет участвовать в голосовании по нескольким причинам. По его словам, юристы партии "Яблоко" считают, что законопроект о поправках в Конституцию противоречит действующему законодательству.

Председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков потребовал от президента отозвать закон о поправках в Конституцию, а от глав Госдумы и Совета Федерации – отклонить его, говорится в пресс-релизе, опубликованном 6 февраля на сайте партии. "Внесенные поправки в Конституцию противоречат как самим нормам Основного закона, так и федеральному закону о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции. Грубые нарушения процедуры впоследствии приведут к тому, что принятые изменения могут быть объявлены недействующими, а сформированные на их основе органы – нелегитимными", - считает Рыбаков.

Кроме того, участники голосования не смогут контролировать правильный учет своих голосов. "Процедура идет не по правилам референдума с очень ограниченными возможностями для наблюдения, с нечеткими правилами по ответственности за нарушения при реализации процедуры голосования, с введением электронного голосования", -  отметил Ледовской. Он также считает, что до населения не донесена суть поправок в комплексе и последствия их принятия, нет широкой дискуссии с предоставлением эфирного времени в государственных средствах массовой информации. Кроме того, он читает, что нельзя во время эпидемии коронавируса подвергать здоровье и жизнь людей опасности. "Также непонятен статус голосования. Насколько я понимаю, независимо от результатов (голосования) закон о поправках в Конституцию будет считаться вступившим в силу после публикации результатов голосования", - сказал Ледовской.

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает только частные мнения опрошенных жителей края.

С начала эпидемии коронавируса в Ставропольском крае выявлено 3845 зараженных, умер 71 инфицированный. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Напомним, 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 14 марта он был подписан президентом России, спустя два дня Конституционный суд одобрил поправки. 17 марта Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по пакету конституционных поправок, однако голосование было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы эпидемии. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей