21 июня 2020, 18:30

Дагестан вернул лидерство по числу новых смертей от коронавируса в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре пациента с коронавирусом скончались в Дагестане за сутки, еще два умерли в Кабардино-Балкарии и по одному в Ингушетии и на Ставрополье. Число умерших в Северо-Кавказском федеральном округе с начала пандемии достигло 635.

Как информировал "Кавказский узел" к 19 июня общее количество случаев инфицирования коронавирусом в СКФО достигло 26 115, умерли 620 пациентов. Больше всего новых смертельных случаев и случаев заражения было зафиксировано в Ставропольском крае. Наихудшей по числу случаев заражения и смертей с начала пандемии оставалась ситуация в Дагестане, а Карачаево-Черкесия лидировала по количеству случаев заражения на 100 тысяч человек. Максимальное число активных больных было зафиксировано в Кабардино-Балкарии.

На главной странице "Кавказского узла" регулярно обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Восемь жителей СКФО умерли от COVID-19 за сутки

В Ставропольском крае зафиксированы за минувшие сутки скончался от коронавируса еще один пациент, сообщил сегодня губернатор Владимир Владимиров. В Ингушетии, по данным республиканского оперативного штаба, еще 20 июня число смертей выросло на одну и достигло 65. Оперативный штаб Кабардино-Балкарии 20 июня информировал о двух новых смертях от коронавируса.

Согласно таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус", еще четыре зараженных умерли за сутки в Дагестане. Всего в Дагестане с начала пандемии скончались 348 человек, на Ставрополье - 83, в Северной Осетии - 66, в Кабардино-Балкарии - 45, в Чечне – 20, а в Карачаево-Черкесии – девять, сообщается на сайте. Данных о 64-й смерти в Ингушетии там, по состоянию на 18.30 мск 21 июня, еще нет.

Таким образом, согласно данным федеральных и региональных ведомств, общее число жертв COVID-19 в Северо-Кавказском федеральном округе достигло 635. Дагестан занимает четвертое место по России по числу смертей от коронавируса, следует из данных на сайте "Стопкоронавирус".

В Дагестане, наряду со смертями от коронавируса, резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов считает, что эти пациенты также умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". По данным представителя Национального медицинского исследовательского центра инфекционных заболеваний Ирины Трагиры, у многих пациентов в Дагестане, несмотря на все симптомы COVID-19, стоит диагноз "внебольничная пневмония", поскольку взятие мазков на коронавирус затягивается, и Роспотребнадзор долго подтверждает результаты анализов. Неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерли 820 человек, сообщила она 22 мая.

Число активных больных коронавирусом растет

За сутки в СКФО зафиксированы 422 новых случая заражения коронавирусом. Наибольший прирост по-прежнему на Ставрополье, где за сутки подтвердился 101 тест на коронавирус. Дагестан сравнялся в Карачаево-Черкесией, которая несколько дней подряд лидировала по этому показателю - за минувшие сутки в этих регионах выявлены по 85 новых случаев заражения. В Кабардино-Балкарии суточный прирост заражений равен 75, в Северной Осетии – 31, в Ингушетии - 24, в Чечне - 21, указано на сайте Роспотребнадзора России.

По общему числу случаев заражения в СКФО с большим отрывом продолжает лидировать Дагестан, их там уже 7188. В Кабардино-Балкарии, которая находится на втором месте, только 4436. На Ставрополье с начала пандемии подтверждены 4349 случаев инфицирования коронавирусом, в Северной Осетии – 3768, в Карачаево-Черкесии – 2815, в Ингушетии – 2806, в Чечне – 1600. В целом по СКФО число случаев заражения достигло 26 962.

Больше всего активных больных по-прежнему в Кабардино-Балкарии - 2057. На втором месте Ставропольский край с 1884 больными. В Карачаево-Черкесии их 1881, причем это единственный регион СКФО, где выздоровели меньше половины зараженных. В Дагестане болеют коронавирусом 1904 человека, в Ингушетии – 488, в Чечне – 427, в Северной Осетии – 348. Число активных больных в СКФО растет, на сегодняшний день их 8989.

Худшей по числу случаев заражения на 100 тысяч населения является ситуация в Карачаево-Черкесии (604,69). Самая низкая заболеваемость зафиксирована в Чечне – 108,2 случая на каждые 100 тысяч жителей.

Согласно данным Росстата на 1 января 2020 года, самым крупным по численности населения в СКФО является Дагестан (3,11 млн человек), ему несколько уступает Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, говорится на сайте ведомства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей