Извинения жителей в селе Самашки. Стоп-кадр видео: https://www.instagram.com/p/CAnIJmvnbFv/

26 мая 2020, 15:10

Психологическая усталость от карантина усилила протестные настроения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реакция на инцидент в Самашках показала, что жители Чечни выражают недовольство нарушением своих прав несмотря на угрозу принуждения к публичным извинениям, указал кавказовед Руслан Кутаев. Ситуацию обостряет несоблюдение жестких ограничений силовиками и чиновниками, считает чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Как писал "Кавказский узел", житель села Самашки Ачхой-Мартановского района заявил, что силовики избили человека, вышедшего в Ураза-байрам на улицу вопреки режиму карантина, и его мать. Сообщения об инциденте распространили 24 мая и пользователи WhatsApp в Чечне. После этого в поддерживающем местные власти Instagram-паблике появилось видео с религиозными деятелями и местными жителями, где последние приносят извинения за распространение фейков о конфликте с силовиками. Пользователи соцсети раскритиковали авторов ролика.

В Чечне по случаю Ураза-байрама были объявлены праздничными четыре дня - с 23 по 26 мая. В преддверии праздника муфтият из-за коронавируса призвал жителей республики встретить Ураза-байрам в семейном кругу. Чеченские силовики предупредили, что об усилении патрулирования на улицах. "Кавказским узлом" подготовлена справка о празднике Ураза-байрам (Ид-аль Фитр).

Режим самоизоляции все больше сказывается на местных жителях не только в материальном, но и в психологическом плане, указал президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Он также указал, что "люди устали бояться" нарушить введенные в регионе жесткие ограничения. "Понимая, что их могут заставить извиняться, люди [все же] не сдерживаются, на эмоциях об этом говорят. Потом их распознают и унижают, заставляя говорить обратное", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

О практике принуждения к извинениям, которая с подачи властей Чечни распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе. 

С тем, что психологическая усталость от карантина привела к росту протестных настроений, согласен и профессор Чеченского госуниверситета, который предпочел не называть своего имени.

"Сопротивление людей в затянувшейся изоляции - это издержки психологической, социальной реакции на ситуацию, которая имеет тенденцию выходить из под контроля. Это живые люди - они устали не только от изоляции, но и от неопределенности. Федеральным центром с 12 мая обозначено ослабление самоизоляции, сообщено, что регионы могут постепенно ослабить режим, но этого не происходит. Люди не могут удовлетворить свои элементарные эмоциональные и психологические нужды", - указал ученый.

Владимир Путин 11 мая заявил о постепенном выходе регионов России из режима самоизоляции. Несмотря на то, что 12 мая в стране закончился период нерабочих дней, для предотвращения распространения коронавируса, будет сохранен ряд профилактических мер. Губернаторы сами должны определить, какие ограничения и где их в регионах вводить. Жители Чечни ожидали ослабления ограничений к Ураза-байраму, одному из главных мусульманских праздников, и были разочарованы тем, что этого не произошло.

Празднование Ураза-байрама в условиях жестких ограничений удручило местных жителей, подчеркнул профессор ЧГУ. "Они не могут выразить соболезнования, как к этому привыкли, не могут провести какие-то праздники в своем доме. Человек лишен привычного ритма жизни, которому следовал все свое сознательное существование. Поэтому протестные настроения будут расти, и это характеризует не только ситуацию в республике, это происходит по всей стране", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Режим самоизоляции будет нарушаться и дальше, несмотря на принуждения к извинениям, уверен профессор. "Практика покаяния - это местный ландшафт, когда человеку не оставляют альтернативы, он вынужден покаяться, и в этом смысле он просто лишен свободы. Потому люди, прекрасно зная, что они будут извиняться и будут подвергаться унижению со стороны полицейских, будут нарушать режим самоизоляции", - заключил эксперт, не исключив, что ситуация может привести к социальному взрыву.

Психологическая перегрузка актуальна и для силовиков

Устали не только простые люди, но и силовики, добавил профессор ЧГУ. "У них тоже нервы на пределе. Они 24 часа в сутки находятся в такой ситуации, когда надо караулить людей, предъявлять им санкции, вступать с ним в полемику, физически их наказывать. Когда республика небольшая и все друг друга знают, приходятся друг другу родственниками, они знают, что это вернется бумерангом. Это усиливает напряжение в их (силовиков) рядах тоже", - заявил профессор в связи с инцидентом в Самашках.

В свою очередь, Руслан Кутаев считает, что превышение полномочий силовиками, следящими за соблюдением карантина, властями не санкционировалось. "Мне не кажется, что откровенные злоупотребления в отдельных местах - это спущенная [сверху] рекомендация. Люди, работающие в правоохранительных структурах, решают какие-то свои проблемы, пользуясь безраздельной властью", - сказал он.

Протестные настроения подогреваются привилегиями чиновников и силовиков

Протест в чеченском обществе усиливается тем, что в реальности ограничения неодинаково строги для разных категорий жителей, считает чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. "Люди не перестали бояться, просто у людей уже сдают нервы. Люди сейчас на пределе. Их лишили возможности выходить на улицу, зарабатывать деньги, поставили в зависимость от гуманитарной помощи, за нарушение режима самоизоляции бьют и публично унижают, а сама власть и люди, к ней приближенные, при этом никак себя не ограничивают, демонстративно живут на широкую ногу, встречаются, устраивают пикники с шашлыками и мини-концертами", - сказал Абдурахманов корреспонденту "Кавказского узл ".

В аудиосообщениях об избиениях силовиками жителей Самашек отмечалось, что одного из них душили почти до потери сознания только за то, что он "просто выглянул из дома и зашел [обратно]". Среди избитых оказались женщины, дети, матери с грудными младенцами, заявили авторы сообщений. В Самашках, по данным Telegram-канала "1ADAT", было снято и видео, где люди не дают увезти группу молодых людей на "УАЗе". Это же видео публиковалось также в Instagram-паблике "ЧП/Чечня". "Кавказский узел" не располагает подтверждением информации, озвученной пользователями мессенджера WhatsApp, и сведениями о том, где и когда были сделаны опубликованные фото и видео.

С 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска. При этом каждой семье отведено на покупки лишь по два часа три раза в неделю. Кроме того, жителям республики предписано носить медицинские маски. Несоблюдение этих ограничений силовиками и чиновниками вызывает в Чечне недовольство. Так, местных жителей и пользователей Instagram возмутило видео, на котором видно, что сотрудники полиции, дежурящие на въезде в Грозный, пренебрегают средствами защиты от коронавируса. Рамзан Кадыров и люди из его окружения также неоднократно появлялись в публичных местах без средств защиты.

Напомним, что в начале мая Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов видеороликов из Чечни, на которых силовики гоняются за жителями республики или задерживают предполагаемых нарушителей карантина, и отправлять их на работу уборщиками. Полковник полиции в отставке Хамзат Исраилов объяснил эти угрозы опасениями роста протестных настроений в регионе. "Кадыров не хочет дополнительного возбуждения в обществе - каких-то митингов, протестов и так далее ему не надо", - заявил "Кавказскому узлу" Исраилов.

Кадыров стремится не допустить утечки сведений о задержаниях, чтобы продемонстрировать внешнему миру свой контроль над ситуацией в Чечне, предположил, в свою очередь, на условиях анонимности один из чеченских политологов. Число видеороликов, подтверждающих нарушения прав человека в Чечне, растет, что вызывает раздражение властей и подрывает их репутацию на федеральном уровне, указал в мае член экспертного совета московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Публикация видео продолжилась, несмотря на угрозы Кадырова, одним из примеров этого являются и сообщения об избиениях силовиками жителей Самашек.

Информация о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуется "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Новости о распространении вируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей