×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:25, 25 апреля 2020

Аналитики назвали маловероятными риски протестов в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольство жителей Кабардино-Балкарии, оставшихся без заработка во время карантина из-за коронавируса, растет, однако в республике нет лидеров, которые вывели бы людей на улицы, как в Северной Осетии, указали опрошенные "Кавказским узлом" общественные деятели.

Как писал "Кавказский узел", первый секретарь регионального отделения КПРФ Борис Паштов указал, что население Кабардино-Балкарии из-за карантина "лишено возможности работать". По мнению Паштова, в Кабардино-Балкарии возможны события, аналогичные тем, что произошли в Северной Осетии.

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе несколько сотен противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. После завершения стихийной акции полиция Владикавказа заявила о 69 задержанных. 21 апреля суды вынесли решения об административных арестах 13 участников несанкционированного митинга в центре Владикавказа, признав их виновными в неповиновении требованиям сотрудников полиции и нарушении общественного порядка, административное дело одного задержанного было прекращено. 22 апреля суд постановил арестовать еще пятерых участников митинга, троим назначены штрафы.  Затем были рассмотрены еще 23 административных дела – участникам митинга были назначены аресты от трех до 15 суток.

Предпосылок для массового выступления людей против режима самоизоляции в Кабардино-Балкарии нет, считает уполномоченный по правам предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса, Жантемир Губачиков. Подобное выступление сейчас может создать опасность распространения коронавируса, считает он.

"Такие сборы людей только усугубляют ситуацию, так как после них тысячи людей могут заболеть. Я считаю, что надо выждать, надо иметь терпение", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Губачиков отметил, что проблемы в республике из-за режима самоизоляции нарастают "как снежный ком, но разрешить их митингами невозможно".  Он выразил надежду, что у жителей Кабардино-Балкарии хватит благоразумия не повторять подобное.

Руководитель общественной организации "Народный контроль Кабардино-Балкарии" Владимир Тумов считает, что в республике ситуация для выступления людей еще не назрела. "У нас нет таких лидеров, которые смогли бы вывести народ на улицу", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Недовольство очень сильное, особенно среди простого народа, которому уже есть нечего. Запасы финансовые закончились, продукты на исходе, лекарства на исходе, не говоря о том, что люди не могут купить одежду. Предприниматели тоже в полном шоке. Если в ближайшее время не отменят изоляцию, недовольство будет нарастать", – сказал Тумов.

30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки и рынки, продолжили работу только продуктовые магазины и аптеки. Из-за резкого снижения пассажиропотока общественный транспорт Нальчика стал курсировать с увеличенными интервалами, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Лидер регионального отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов считает, что события, подобные тем, что произошли в Северной Осетии, невозможны в Кабардино-Балкарии из-за того, что в этих двух республиках разная экономическая ситуация.

"У нас народ более независимый от государства, чем в Осетии и Ингушетии. У нас больше самозанятых, которые ведут свой бизнес независимо от местной и региональной власти. Например, в горных районах народ занят животноводством, в равнинной части – переработкой продукции. У нас больше мелкого предпринимательства, а в Северной Осетии – больше крупного бизнеса... Ситуация у нас тоже критическая, но наши люди привыкли рассчитывать на себя и, по большому счету, не ждут от государства ничего", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Профессор Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурат Хоконов указал, что в Северной Осетии "выступления людей спровоцировали два фактора – жесткие действия силовиков, которые не разрешали работать малым предприятиям, и  то, что кому-то разрешили работать, а кому-то – нет, людей это возмутило".

"При аналогичных обстоятельствах и при таком же харизматичном лидере как Чельдиев, и у нас вполне могло бы состояться такое выступление, но сейчас я не вижу такой возможности", – сказал Хоконов.

Заслуженный артист Северной Осетии, активист Вадим Чельдиев в своем Facebook призывал жителей республики саботировать режим самоизоляции, и он планировал на 20 апреля собрать митинг возле дома правительства во Владикавказе. Однако до этого дня активист был задержан и арестован на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Чельдиев находится в СИЗО Пятигорска. 21 апреля суд оштрафовал его за распространение не соответствующей действительности информации о коронавирусной эпидемии в Италии.

Число случаев заражения коронавирусом в Кабардино-Балкарии к сегодняшнему дню достигло 243, умер один человек. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется онлайн-карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", номера телефонов для консультаций в связи с пандемией размещены в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, говорится в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении вируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.