×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 11 декабря 2019

Суд смягчил силовикам меру наказания по делу о пытках дагестанца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хасавюртовский горсуд Дагестана перевел под домашний арест замначальника уголовного розыска одного из отделов полиции и оперуполномоченного, обвиняемых в пытках жителя Хасавюртовского района Мусы Алиева. Адвокаты заявили об угрозах силовиков Алиеву.

Как писал "Кавказский узел", в октябре житель дагестанского села Муцалаул Муса Алиев обратился к генпрокурору России с жалобой, в которой потребовал взять под контроль расследование его заявления о пытках. По словам Алиева, силовики сначала избивали его, пытаясь получить признательные показания в изнасиловании девушки, а затем стали угрожать его семье. В ноябре силовики, на которых указал Алиев, были взяты под стражу.

9 декабря родные и знакомые Алиева провели акцию протеста у здания сельской администрации  с требованием отпустить его из- под стражи. Алиев в день, когда было совершено изнасилование девушки, находился в своем магазине в Муцалауле, заявили односельчане.

Замначальника уголовного розыска одного из отделов полиции и оперуполномоченный, обвиняемые по делу о пытках Мусы Алиева, освобождены из-под стражи и переведены под домашний арест по решению суда, сообщает сегодня газета «Черновик». Решение об изменение меры пресечения было принято, несмотря на доводы о том, что полицейские оказывают давление и угрожают Алиеву, цитирует издание адвоката Салимат Кадырову.

Суд вынес решение о смягчении меры пресечения силовикам 9 и 10 декабря, сотрудники правоохранительных органов отправлены под домашний арест до 10 января 2020 года, сообщается сегодня на сайте «Комитета против пыток».

Решения суда об изменении меры пресечения обвиняемым в пытках силовикам адвокат Алиева Абубакар Янгулбаев назвал противоречивыми. «Изначально полицейских поместили под домашний арест, потом решение отменили и заключили под стражу в следственный изолятор, теперь вот снова изменили меру пресечения на домашний арест, несмотря на то, что причины содержания под стражей всё ещё актуальны. (Силовики) могут продолжить оказывать давление на потерпевшего, а также влиять на ход следствия. По имеющейся у нас информации, прокуратура уже подала апелляционное представление на это решение суда», - цитируется сегодня Янгулбаев на сайте организации.

Замначальника уголовного розыска сначала находился под домашним арестом, но нарушал режим и не проживал по месту, определенному судом. Оба силовика были задержаны 31 октября, а в ноябре - взяты под стражу по решению суда.

На сайте Хасавюртовского горсуда Дагестана на 15.50 мск сегодня нет информации о решении суда о мере пресечения силовикам. На сайте прокуратуры региона, по состоянии на 15.50 мск сегодня, также нет информации об апелляции на указанное решение горсуда.

Ранее Муса Алиев рассказал, что силовики били его по голове и телу. В результате побоев он лишился 9 зубов, его также более часа держали у стены на растяжке в позе "ласточки".  Позже в больнице у Алиева было диагностировано сотрясение головного мозга, отметила его супруга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.