Проповедническая деятельность. Фото: Russianname, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1930803

25 октября 2019, 22:35

Ростовский облсуд оставил в СИЗО троих Свидетелей Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил под стражей местных Свидетелей Иеговы* Вилена и Арсена Аванесовых, а также Александра Паркова. Обвиняемые заявили о нарушении своих конституционных прав на исповедование религии.

Как писал "Кавказский узел", Александр Парков, а также отец и сын Аванесовы, были задержаны 22 мая и с тех пор находятся под арестом. Им грозит до 10 лет заключения по статье "Организация деятельности экстремистской организации". 17 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил им сроки содержания под стражей до 20 декабря.

Сегодня Ростовский облсуд рассматривал апелляционные жалобы обвиняемых и их адвокатов. Поддержать Аванесовых и Паркова пришли около 30 человек. В отличие от прошлого заседания всех пришедших пустили в зал, однако из-за размеров помещения некоторые слушатели были вынуждены стоять, передает корреспондент "Кавказского узла". Обвиняемые по очереди участвовали в заседании по видеосвязи с одним из ростовских изоляторов.

В своей жалобе адвокат 67-летнего Вилена Аванесова Роман Какасьев указал, что считает незаконным и необоснованным постановление суда первой инстанции. Доводом для содержания Аванесова в СИЗО является только тяжесть преступления, что не соответствует позиции Верховного суда РФ, заявил защитник.

"Аванесова фактически обвиняют в исповедовании религии, хотя его деятельность является сугубо мирной и заключалась в богослужениях и больше ни в чём", - высказался адвокат. Какасьев также отметил, что доказательства по делу уже добыты и уничтожить их Аванесов не имеет возможности.

"Обвиняемый имеет ряд хронических заболеваний, что подтверждается копиями выписных эпикризов в материалах дела, характеризуется сугубо положительно, имеет постоянное место регистрации, семью. Прошу отменить постановление ..., изменить меру пресечения на домашний арест", - попросил суд Роман Какасьев.

Сам Вилен Аванесов сказал, что "до сих пор не понимает, почему находится под арестом".

"Я не преступал закон. В Конституции РФ есть 28-я статья, в которой говорится о свободе религии. Верховный суд не запрещал религию, а запретил Управленческий центр, то есть юридическое лицо. Я не юридическое лицо, я могу читать Библию, общаться с людьми о Библии, петь песни и молиться. Я не представляю угрозы обществу, в котором живу. Прошу учесть мой возраст и состояние здоровья", - обратился к суду обвиняемый.

В свою очередь, представитель прокуратуры не поддержал доводы защиты, сказав, что они "уже были проанализированы судом первой инстанции и по ним было вынесено законное и обоснованное решение".

"Я не считаю себя преступником и прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест", - сказал в последнем слове Вилен Аванесов. Тем не менее через несколько минут судья оставил постановление о продлении ареста в силе.

Схожие доводы с просьбой перевести их под домашний арест привели суду и 36-летний Арсен Аванесов и 52-летний Александр Парков, однако их жалобы также оставили без удовлетворения.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Минюста вынес решение о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских, 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций. В Ростовской области по состоянию на 30 марта 2017 года действовали 13 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Информацию о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей