×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 14 октября 2019

Первая выставка ковров прошла в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В историко-культурном заповеднике Тигранакерт состоялась первая в Нагорном Карабахе выставка ковров "Игры драконов", на которой были представлены 130 ковров, выполненных местными мастерами по традиционным армянским технологиям.

Организаторы выставки, которая прошла 13 октября на территории историко-культурного заповедника Тигранакерт - государственная служба по охране исторической среды при министерстве культуры, по делам молодежи и туризма Нагорного Карабаха и компания по производству ковровых изделий ручной работы "Карабах Карпет" из Степанакерта, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Туристы и жители Нагорного Карабаха на выставке ковров. Фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла".На выставке были показаны этапы процесса создания ковров, попробовать себя в которых могли и посетители. В музее также прошел семинар по истории армянских ковров, на котором с докладами выступили специалисты из Армении и Нагорного Карабаха. Кроме того, состоялся концерт с участием государственного ансамбля песни и танца Нагорного Карабаха "Мы и наши горы".

Для жителей Степанакерта, Шуши и Аскерана были организованы десять автобусных рейсов в Тигранакерт, проезд, а также вход на выставку были бесплатными.

Подобная выставка проводится в Нагорном Карабахе впервые, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник госслужбы по охране исторической среды при Минкульте Армине Айрапетян.

"Выставку назвали "Вишапнери хах" ("Игры драконов"), потому что дракон является важным звеном композиции поля армянского ковра и армянского фольклора. Подобная выставка в республике проводится впервые. Наши ожидания были оправданы благодаря ... большому количеству посетителей и положительным отзывам. Мы постараемся проводить выставку ковров регулярно", - сказала Айрапетян.

Она отметила, что выставку посетили не только местные зрители, но и туристы, а также участники Международного форума друзей Нагорного Карабаха "Сотрудничество во имя справедливости и мира", однако подсчета количества посетителей не было.

Форум друзей Нагорного Карабаха "Сотрудничество во имя справедливости и мира" открылся в Степанакерте 11 октября. Участие в нем приняли более 150 человек из 30 стран и регионов мира.

За семь лет существования компания "Карабах Карпет" провела множество выставок в разных странах мира, но впервые в этом формате организовала мероприятие в самом Нагорном Карабахе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор производства ковровых изделий ручной работы Севак Хачатрян.

По его словам, представленные на выставке 100 ворсовых и 30 безворсовых ковров выполнены исключительно вручную по уникальной технологии и являются точной копией старинных армянских ковров.

Туристы и жители Нагорного Карабаха на выставке ковров. Фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла".«Это выставка - своего рода отчет перед жителями Арцаха (Нагорного Карабаха)... Мы представили наши лучшие работы за последние два года. Каждый ковер уникален - досконально продуманы тематика, сюжет, дизайн. И главное - с жестким соблюдением техники армянских ковроткацких традиций. Для этого наши специалисты изучают историю ковров, занимаются поиском армянских ковров в различных музеях и коллекциях. К примеру, у нас есть копия ковра, который был соткан более 1000 лет назад и обнаружен нами в одном из зарубежных музеев», - отметил Хачатрян.

По его словам, сырье для ковров, а это овечья шерсть, приобретается у фермеров Армении и Нагорного Карабаха. Он также отметил, что в компании работает более 110 мастеров.

По словам директора организации Artsakh Tourism & Culture Development Agency (Агентство по развитию туризма и культуры Арцаха (Нагорного Карабаха)) Сергея Шахвердяна, выставка призвана популяризировать "культурное наследие".

«Подобные мероприятия в конце туристического сезона, способствуют растягиванию самого сезона. Такие мероприятия надо проводить не только в турсезон, с апреля по октябрь, но и в конце осени и в начале зимы», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Директор музея Тигранакерта Анаит Лорецян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ежегодно количество человек, посещающих музей, растет.

«В этом году, по состоянию на начало октября, исходя из проданных билетов за вход, музей-заповедник Тигранакерт посетили более 15 тысяч туристов. Но надо учесть, что бесплатный вход предусмотрен для пенсионеров, инвалидов, военных и несовершеннолетних, а это еще порядка трех тысяч человек», - рассказала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.