Мусорный контейнер в Ереване. Май 2019 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

09 августа 2019, 22:56

Мэрия Еревана пригрозила разорвать контракт с оператором по вывозу мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если компания "Санитек" не улучшит ситуацию с вывозом мусора, то контракт с ней будет аннулирован, заявил сегодня вице-мэр Еревана Айк Саргсян. Совет старейшин Еревана одобрил закупку мусороуборочной техники, городские власти пообещали решить проблему к октябрю.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля "Санитек" заявил, что не может расплатиться с подрядчиками из-за санкций и штрафов со стороны мэрии. 3 августа глава компании обвинила мэрию в рейдерстве. Городские власти считают, что проблемы с мусором в городе возникли из-за нарушения оператором условий договора, и объявили о закупке 24 грузовиков для того, чтобы улучшить качество уборки мусора без участия "Санитека".

Жители Еревана жалуются на плохую организацию вывоза мусора с 2018 года. 13 июля и 8 августа в Ереване прошли акции протеста, причем трое участников последней акции были задержаны.

Совет старейшин Еревана одобрил сегодня закупку техники для уборки мусора и снега. Для этой цели планируется выделить свыше 1,7 миллиарда драмов (более 3,6 миллиона долларов). Основная часть этих средств пойдет на закупку 61 машины, а 155 миллионов драмов (более 325 тысяч долларов) – на покупку 1000 мусорных контейнеров, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию заседания столичного совета в Facebook.

Мэрия вынуждена вмешаться в решение проблемы вывоза мусора, подчеркнул на заседании вице-мэр Еревана Айк Саргсян. По его словам, столичные власти решат проблему до конца сентября. "Ежедневно проблема усугубляется. Если компания "Санитек" откажется выполнять свои обязанности и не инвестирует обещанные четыре миллиона долларов, то не исключено, что мэрия расторгнет контракт", - предупредил вице-мэр.

Член оппозиционной фракции "Луйс" в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян предложил перестать вести полемику с "Санитеком" и расторгнуть заключенный с компанией контракт о вывозе мусора. "Компания выдвинула требование повысить стоимость услуг и не намерена отступать. Мэрия также не намерена идти на уступки. Непонятно, чего в такой ситуации ждут власти Еревана", - заявил он на заседании.

Контракт с компанией "Санитек" состоит из двух лотов, по шесть из 12 столичных округов в каждом, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян.

В компании "Санитек" утверждают, что городские власти не желают совместно обсуждать пути решения проблемы. "Компания [2 августа] предложила краткосрочный и долгосрочный варианты решения проблемы, однако до сих пор ответа не получила. Такое отношение дает основания полагать, что решение проблемы не является приоритетом для мэрии. Власти продолжают действовать односторонне, без четкой политики в области управления вывозом мусора", - говорится в заявлении "Санитека", копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Мэрия убирает мусорные баки компании в столичном округе Давташен, из-за чего ситуация выходит из-под контроля, указано в заявлении.

8 августа правительство Армении изъяло уборку мусора из ведения муниципалитетов и передало ее министерству территориального управления и инфраструктур, сказано на сайте кабмина. "Решение позволит разработать единую и эффективную политику по вывозу мусора и санитарной очистке в населенных пунктах", - отмечается в решении.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей