Здание Государственной Думы/ Фото Пресс-служба ГД

21 марта 2019, 13:50

Ростовские депутаты включены в санкционный список Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь депутатов Госдумы России от Ростовской области, а также пять фирм, зарегистрированных в регионе, попали под украинские санкции.

Как писал "Кавказский узел", под действие введенных вчера, 20 марта, украинских санкций попали восемь чиновников Абхазии и Южной Осетии, наблюдавшие за выборами в непризнанных республиках Донбасса.

Санкции были введены на три года указом президента Украины Петра Порошенко. В список попали 294 юридических и 848 физических лиц, в том числе граждане Австрии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, США и Венгрии. Попавшим под санкции физлицам запрещено выводить капитал за пределы Украины, их активы заблокированы, также им запрещено въезжать на территорию страны. 

В новый санкционный список попали представитель Общероссийского народного фронта Антон Гетта, бывший глава Ростовского заксобрания Виктор Дерябкин, бывший мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, а также Юрий Кобзев, Алексей Кобелев, Александр Шолохов и Максим Щаблыкин. Все они являются действующими депутатами Госдумы России от Ростовской области и представляют фракцию "Единой России", пишет сегодня РБК.

В санкционный список также вошли пять юридических лиц, зарегистрированных в регионе. Это производитель светодиодных светильников ООО "Главсвет", ООО "Энергоком" (входит в ассоциацию "Русский свет", занимаясь торговлей электротехническим оборудованием), ООО "Стем" (торговля сварочным оборудованием), ФГБУ "Администрация морских портов Азовского моря" и ГК "Амилко", занимающаяся глубокой переработкой кукурузы, сообщает Donnews.ru.

Помимо указанных для физических лиц ограничений, попавшим в список частным компаниям ограничат торговлю, приостановят лицензию, разрешения и финансовые обязательства на территории Украины, уточняет агентство.

Совет нацбезопасности Украины посчитал внесенных в список людей и компаний "активно поддерживающими или способствовавшими агрессивным действиям против Украины", отмечает "Блокнот-Ростов". 

После присоединения Крыма к России в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения между силовиками и сторонниками создания Донецкой и Луганской народных республик. В связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к России США, Япония, ЕС и ряд не входящих в Евросоюз государств Европы ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц. 

Попавший под санкции депутат Госдумы Максим Щаблыкин на своей странице в Facebook заявил, что не собирается сворачивать участие в оказании гуманитарной помощи, проходящей через территорию региона. "Ростовская область - стратегический регион России, граничащий с ДНР, ЛНР (Донецкая и Луганская народные республики. – Прим. "Кавказского узла"), которые получают гуманитарную помощь именно через территорию нашей области […] Несмотря ни на какие санкции, жители Ростовской области и я сам как поддерживали, так и буду поддерживать простых людей, которые […] попали в сложную ситуацию!" - написал сегодня депутат. 

Комментариев от других включенных в санкционный список депутатов и представителей компаний пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что командующий Южным военным округом Александр Дворников попал в санкционный список Евросоюза  после инцидента в Керченском проливе.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей